Политическое обозрение

«Допустим, Путин заболел»: Советник офиса Зеленского заявил о наличии украинского плана на такой случай

«Допустим, Путин заболел»: Советник офиса Зеленского заявил о наличии украинского плана на такой случай
На Украине невпроворот важных дел, главнейшие среди которых – бескомпромиссная борьба с Кремлем и уже семь лет никому не видимыми «оккупационными» российскими силами на Донбассе. Причем это должно быть сделано, без сомнения, сразу после того, как будет водружен титановый флаг Украины на Луне, а также получен самый большой кредит от МВФ.


Но предела мечтам нет, почему бы не подумать о чем-то совершенно запредельном? Например, что глава России тоже человек и может, например, заболеть. Вариант действий Киева на этот счет подробно рассмотрел внештатный советник действующего президента Владимира Зеленского, его друг, бывший актер Алексей Арестович. Он спрогнозировал план действий Украины по деоккупации Донбасса, если глава России «отвлечется» на болезнь.

Спикер украинской делегации в ТКГ открыто заявляет, что в таком случае (наверно, пока вся придворная свита будет занята и решения некому будет принимать, тем более сложные), Киев просто обязан предпринять попытку силового решения проблемы неподконтрольной части мятежного региона. Об этом Арестович говорил в эфире местного телеканала «1+1» во время ток-шоу «Право на власть».

Как это произойдет, то есть деоккупация, никто не знает и не скажет точно. Поэтому в обработке несколько вариантов. В том числе, военный. Если, допустим, Путин серьезно заболеет

- говорит Арестович.

И сразу делает оговорку, что это не официальная версия или план, но все же рабочий. Он лично выступает именно за такое развитие событий.

Вот это и есть тот самый план «Б». У нас будет три, а может быть пять дней на успешное проведение операции. Хотя приоритет Киева – политико-дипломатический

- немного приврав в конце, заявил Арестович.

Конечно же Киев мечтает о военном триумфе над РФ, который, однако, ему не под силу. Завершить такую кампанию так, как ему хочется, тем более победой, не удастся ни при каких обстоятельствах. В этом смысле становятся понятны попытки Украины положить конец «минским соглашениям», что призваны в первую очередь решить конфликт исключительно мирным путем. Такой исход Киев не устраивает, руководители Украины желают поставить все на кон, и это все чаще прорывается в информационное пространство.

Однако в словах Арестовича есть доля правды – это сроки, которые он назвал. При одной лишь попытке организовать некое подобие наступления с «освобождением» Донбасса, у Киева действительно будет от трех до пяти дней и не больше, но только на капитуляцию, поскольку и сами республики готовы к такому поведения визави, да и Москва не позволит сколько-нибудь серьезно продвинуться ВСУ.

В итоге неопытный украинский функционер невольно спутал насильственное освобождение Донбасса с кампанией, которая станет последней тактической операцией в истории Украины, на которую мог бы решиться Киев, пытаясь удовлетворить тщеславные мечты местной политической элиты майданного толка.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен