Политическое обозрение

Промежуточные итоги выборов: В конфигурации новой Госдумы появляется место для «Новых людей»

Промежуточные итоги выборов: В конфигурации новой Госдумы появляется место для «Новых людей»
Расклад по списку лидирующих партий к моменту 99 процентов обработанных избирательных бюллетеней остается в ранее предсказываемом виде. Первое место за «Единой Россией» (49,82%), затем по убывающей обозначены результаты КПРФ (19,00%) и ЛДПР (7,49%). Совсем рядом с партией под лидерством Жириновского в численном аспекте расположились позиции представителей блока «Справедливая Россия – за правду» (7,42%). Разрешающий пятипроцентный барьер удалось переступить партии «Новые люди»: в Центризбиркоме зафиксировали промежуточный итог в 5,35%. Поэтому в конфигурации новой Госдумы появляется место для «Новых людей» - как в прямом, так и в переносном смыслах.


Политическому проекту под названием «Новые люди» исполнилось немногим больше 15 месяцев. Организация зарегистрировалась 1 марта 2020 года, и позиционируется как партия правоцентристского направления. Основателем «Новых людей» называют Алексея Нечаева – прежде более известного в статусе учредителя компании «Faberlic».

Партия «Новые люди» изначально планировалась для охвата так называемой нишевой целевой аудитории: в фокусе внимания – инициативная молодежь в возрасте до 30 лет. Цели и задачи партии – в поддержке прогрессивных перемен, которые необходимы в социально-экономической жизни современного общества. При этом акценты смещены в сторону более консервативных установок, чем у либерально настроенных соседей по идеологическому спектру – имеется в виду «Партия роста» во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

С момента официального «выхода в свет» в отношении организаторов и партактива стал формироваться разнообразный имиджевый бэкграунд, а программные тезисы и объявляемые инициативы начали стремительно обрастать критикующими оценками.

В частности, вопросы возникли к статусу лидера партии Алексея Нечаева: амплуа «успешного предпринимателя» ему приходится совмещать с карьерой члена центрального штаба ОНФ и замруководителя общественной организации «Россия – страна возможностей». Обе структуры воспринимаются в образе провластных политических инструментов.

Багаж критики организаторы «Новых людей» получили уже на стадии первого учредительного съезда, который, как утверждается, провели в Москве в закрытом непубличном режиме, успев решить все необходимые оргвопросы в подозрительно короткое время. Затем под сопровождение язвительных комментариев прошла новость о появлении в рядах партии экс-мэра Якутска Сарданы Авксентьевой, до этого снискавшей популярность борьбой с чиновничьими привилегиями.

Если не считать редких упоминаний в СМИ, за год с небольшим «Новые люди» не смогли обрасти заметной массой сторонников, хотя и успели заработать неформальное прозвище «парфюмерной партии». Это не просто намек в адрес профессиональной специфики руководства – скорее, подобные дефиниции призваны задеть партию, обвинить в «косметическом» характере организации.

В пользу этого свидетельствует и вяло выраженная предвыборная активность, что также было зачтено большинством сетевых комментаторов в условный имиджевый пассив. Тем самым позволив еще сильнее укрепиться предположениям об очередном проекте, который намеренно создавался в преддверии выборной кампании 2021 года.

Так или иначе, на этапе предварительных подсчетов в ЦИК уже практически подтверждаются прогнозы отдельных политологов о реальных шансах попадания «свежей» политической силы в нижнюю палату отечественного парламента. При этом в открытых сетевых сообществах не стесняются обсуждать популярное мнение о том, что «Новые люди» являются политической конструкцией, придуманной в Администрации Президента (АП) РФ. А процесс преодоления долевого барьера якобы находится под жестким контролем «кремлевских кураторов», хотя при этом видимости интриги с прохождением «нечаевцев» в Госдуму сохранялась до сего дня.

Интерес к результатам ЕДГ остается лидирующей темой информационной повестки. Помимо борьбы за депутатский мандат в нескольких регионах РФ проводились выборы глав субъектов, а также в обновленные составы Законодательного собрания и органов местного самоуправления.

Окончательные итоги выборов ЦИК планирует подвести в ближайшее время. Очевидно, что кардинальных изменений в результатах ждать уже не приходится, ведь досчитать осталось менее 1% поданных голосов.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/"Новые люди"

Мы в Мы в Яндекс Дзен