Политическое обозрение

«Помог России»: в Киеве нашли новый повод отторгнуть Донбасс

«Помог России»: в Киеве нашли новый повод отторгнуть Донбасс
К состоявшимся в России выборам в Государственную Думу внимание больше всего было приковано в тех странах, которые РФ как раз не любят и являются русофобскими по существу. Украина не стала исключением. Однако в этот раз у Киева был особый повод для беспокойства, ведь получившие российское гражданство жители ЛДНР впервые выступили в роли избирателей и реализовали по факту не только свое право, но интеграцию в Россию, приняв в формировании ее дальнейшей судьбы непосредственное участие.


Несмотря на угрозы украинской стороны в виде «запрета» от Совета национальной обороны и безопасности, лично Алексея Данилова, а также правоохранителей «незалежной», неподконтрольная Киеву часть Донбасса доказала свою независимость и путь интеграции с «большой землей», к которой регион принадлежал исторически.

Собственно, даже до начала конфликта на востоке Украины, внутри страны ощущались антагонистические противоречия между западной ее частью и восточной. С развитием его и по прошествии без малого семи лет, разделение стало очевидным и безвозвратным: жители ЛДНР радовались и решали судьбу своей страны вместе с соотечественниками-россиянами, а в это время на Украине родилось новое основание для ненависти и отторжения мятежного региона.


Так, после первого же оглашения предварительных результатов российским ЦИК в воскресенье вечером, взгляды киевских правителей и СМИ были прикованы к данным по Ростовской области. К большому сожалению и злобе украинцев, их опасения подтвердились. Помимо того, что обладатели паспортов РФ активно голосовали как в электронном виде (более 172 тысяч проголосовавших удаленно), так и лично, путем посещения специальных избирательных участков на территории РФ. Всего местной властью было организовано более 1400 рейсов автобусов для подвоза желающих проголосовать.

Но даже не эти ожидаемые итоги интеграции России и Донбасса смутили украинцев. А тот факт, что жители Донбасса в большинстве своем проголосовали за Единую Россию. Такие данные получены путем простого анализа сведений из ЦИК РФ. Фактически, народ республик Донбасса помог Кремлю в продолжении его политики против Украины, полагают в Киеве, так как отдал голоса за провластную партию. В частности, такого мнения придерживаются журналисты издания Страна.ua.

Если на Украине до сих пор не поняли этого, то сейчас стало заметно – Донбасс, наконец, воссоединяется с тем, к чему всегда принадлежал и весьма рад этому важному политическому событию. Такое поведение народа ЛДНР хорошо разрушает все догмы и стереотипы, которые приписывает ему украинская пропаганда. Поэтому нынешние несколько необычные выборы стали для Украины тем «рубиконом», который Киев боялся, но пришлось пройти.

Автор:

Использованы фотографии: скриншоты видео телеграм @akutin_dpr

Мы в Мы в Яндекс Дзен