Политическое обозрение

Урок истории: Лукашенко заявил, что Белосток и Вильнюс когда-то были белорусскими городами

Урок истории: Лукашенко заявил, что Белосток и Вильнюс когда-то были белорусскими городами
Мероприятия в рамках национального праздника «День народного единства» в Белоруссии продолжают оставаться в новостной повестке у критиков президента Лукашенко. Отдельные фразы, произнесенные белорусским лидером, расходятся на цитаты и подаются под разными контекстуальными трактовками в зависимости от политических предпочтений.


На сетевом портале «Наша Нива» заострили внимание на фрагменте речи Лукашенко, произнесенной в Минске на официальном форуме в честь Дня народного единства.

В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарывались на чужой каравай или кусок земли. Нам своего хватает. Мы даже не напоминаем им, что Белосток и Белосточчина – это белорусские земли. И Вильнюс – это также белорусский город и земли вокруг. Мы же об этом не говорим…

– так процитировали главу белорусского государства.

Примечательно, что на других информационных ресурсах название литовской столицы обозначено как «Вильно»: это официальное наименование города в период с 1919 до 1939 года. В Белоруссии именно с сентябрьскими историческими событиями 1939 года ассоциируется дата Дня народного единства: в статусе государственного этот праздник утвержден 7 июня 2021 года президентским указом Александра Лукашенко.

В Польше и Литве эти высказывания восприняли с негативом, как и саму дату празднования в Беларуси. Польские историки заявляют, что Лукашенко сознательно искажает факты и демонстративно намекает на возможное отторжение польских и литовский территорий.

Белорусская оппозиция считает, что урок истории от Лукашенко выглядит угрозой.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт президента РБ president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен