Политическое обозрение

«Улучшения на Украине»: европейские эксперты «пояснили» усиление обстрелов на Донбассе

«Улучшения на Украине»: европейские эксперты «пояснили» усиление обстрелов на Донбассе
Международные наблюдатели из мониторинговой миссии ОБСЕ, аккредитованные для наблюдения за ситуацией по выполнению соглашения о перемирии на Донбассе, зафиксировали значительное увеличение обстрелов. Интенсивность превышает все допустимые пределы, страдает инфраструктура и гражданское население, подчеркивают делегаты из Европы.


Однако эти наблюдатели как обычно спрятали голову «в песок» и заняли «страусовую» позицию, так как обозначив факт увеличения напряженности и обстрелов, миссия не удосужилась указать виновную сторону, буквально самоустранившись от написания неудобной для Европы правды. Однако, за ОБСЕ эту грязную задачу выполнили неправительственные организации, финансируемые МИД ФРГ. Уж эти «наблюдатели» мгновенно и безапелляционно определили, что стреляют «пророссийские боевики», а не вооруженные силы Украины. Но почему же тогда страдают в основном жители ЛДНР, республик Донбасса, и нет ни одного пострадавшего мирного жителя некомбатанта на территории, подконтрольной Киеву? Или опять заводится старая «песня» о якобы имеющих место самообстрелах?

Впрочем, русофобы-западники в этот раз сменили пропагандистские методички и пошли дальше, выдумав настолько невероятную версию, почему начался новый виток эскалации на Донбассе, переходящей в горячую фазу, что можно только завидовать фантазии «экспертов», пояснявших усиление обстрелов.

Только за август погибло 11 гражданских, что превышает все показатели, зафиксированные с момента подписания Мер по прекращению огня в 2020 году

- говорит Микко Киннунен, представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе.

А происходит это из-за того, что на Украине якобы стали заметны улучшения, жизнь прекрасная и «российские боевики» хотят это скрыть от жителей ЛДНР. С такой версией выступил участник мониторинговой миссии от Чехии Давид Стулик, основываясь на «собственных наблюдениях».

Мы общались с жителями неподконтрольной Киеву территории, которым удавалось выехать и все отмечали, что на Украине лучше. И чем там лучше, тем больше обстрелов со стороны сепаратистов. Поэтому не открываются пункты пропуска на линии разграничения

- говорит «эксперт», не стесняясь откровенной лжи.

По его словам, люди, наконец, получили доступ к «долгожданной украинской прессе и информации». Это «открыло им глаза».

Многие поняли, что по ним бьет не украинская армия, а боевики

- продолжает пан Стулик.

Он не замечает, что проговаривает откровенную, очевидную ложь, граничащую с фантасмагориями больного человека. Во-первых, он подчеркивает роль непосильной для здравомыслящего человека украинской пропаганды в деле «прозрения». И, во-вторых, любой местный житель знает, что в основном варварским обстрелам подвергаются территории республики, а огонь по мирным и инфраструктуре ведется ВСУ. Меры Народной милиции ЛДНР носят ответный характер и в количественном выражении кратно уступают интенсивности огня с украинской стороны.

Автор:

Использованы фотографии: zn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен