Политическое обозрение

Немецкая пресса считает, что новая попытка Путина «вернуть» соотечественников будет безуспешной

Немецкая пресса считает, что новая попытка Путина «вернуть» соотечественников будет безуспешной
Попытки России теми или иными способами вернуть своих соотечественников, однажды покинувших родину по разным причинам, предпринимаются уже долгое время. Но пока безуспешно. Нынешняя кампания по привлечению домой представителей «самого разделенного народа», объявленная правительством и лично президентом Владимиром Путиным, также не увенчается успехом. О том, почему очередная попытка обречена на провал, пишет немецкое издание Deutsche Welle.


Отличие от СССР


Это только СССР мог разбрасываться кадрами и личностями, высылая тысячами неугодных как в начале своего существования, так и позже. Однако Россия также славится оттоком человеческого «капитала», это происходит по разным причинам. Но в отличие от умышленно отдававшего потенциал Союза, РФ все время пытается его вернуть. Хотя и не выходит.

Немецкие журналисты поясняют почему. Все потому, что до тех пор, пока жизнь в РФ не станет ассоциироваться со свободой, правом и безопасностью, никто из русских эмигрантов не решиться возвратиться. Ни до 2030 года, как запланировано правительственной программой, ни после.

Даже с паспортом «негражданина» в Эстонии и Латвии безопаснее и доходнее, чем в России на «полных правах» гражданина

- утверждает DW, забывая о том, что в Прибалтике продолжается политика по фактическому выдавливанию русских, в том числе по закрытию русских школ.

Кампания новая – проблемы старые


Мало кто из эмигрантов, покинувших Россию или Союз перестроечного образца, рискнет во время пандемии сняться с места. А вот для Москвы новая кампания (в том числе) является способом побороть негативные тенденции, вызванные высокой смертностью от новой болезни. Однако старые проблемы не дадут сделать этого простого шага.

Путин создает, или пытается, новое мультикультурное многонациональное государство, избавляясь от штампов. Однако эта «новая» держава весьма специфическое образование, полагают в DW, ведь она является копией трактовки истории и величия в сознании президента. А эту идеологию не все разделяют.

Да и по мнению издания, менталитет россиян таков, что лучше рассуждать о пользе тезиса «Крым-наш» исключительно издалека, например, с берегов Майами или Западной Европы. Очевидно, что никто из бывших эмигрантов, хвалящих Путина и нынешнюю Россию на расстоянии, не рискнет жертвовать благами цивилизации и не ринется на бывшую Родину.

Так что простая триада – свобода, право, безопасность (а не только экономический аспект), лежит в основе желания эмигрировать в Россию, причем не только у бывших соотечественников. Но именно в этом направлении у путинской России, как считает откровенно антироссийский ресурс Германии, прогресса нет.. Так что можно утверждать, пишет DW, что нынешняя кампания также будет безуспешной.

Автор:

Использованы фотографии: kja.aero

Мы в Мы в Яндекс Дзен