Политическое обозрение

Зачистка неугодных: на Украине приняли стратегию информационной безопасности

Зачистка неугодных: на Украине приняли стратегию информационной безопасности
На Украине приняли стратегию информационной безопасности, рассмотрение которой состоялось в четверг 16 сентября на заседании кабинета министров. Сегодня данный документ должен утвердить СНБО, а затем, прописанные в нем правила, будут введены в действие указом президента.


Исходя из содержания вышеупомянутой стратегии, с которым ознакомились журналисты издания «Страна.ua», она полностью соответствует политике нынешней киевской власти по отношению к оппозиции. Другими словами, в случае ее принятия, а скорее всего так оно и будет, начнется очередная «зачистка» неугодных, но теперь полностью «законными» методами.

Примечательно то, что документ якобы направлен на защиту прав граждан на доступ к информации. При этом уточняется, что борьба будет вестись с недостоверными данными и теми, которые распространяются несанкционированно.

Последнее звучит особенно интересно, так как под это понятие подпадает практически любая информация. В частности, та, которая «не понравится» гаранту и его окружению. Ведь очевидно, что действующая киевская власть не даст санкции на распространение данных, ее дискредитирующих.

Впрочем, это еще не самое интересное. Определение информационной угрозы, указанное в документе, включает в себя не только реальное, но и потенциально опасное действие в информационном пространстве. Это как понять? Будут наказывать и блокировать на опережение?

Политику же по отражению вышеупомянутой «агрессии» авторы документа называют «действиями в информационном домене вооруженного противоборства». Что это значит, они скорее всего сами не понимают. Но, видимо, так и было задумано.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 392