Политическое обозрение

Турецкие СМИ рассказали, чем обеспокоен Путин в Сирии

Турецкие СМИ рассказали, чем обеспокоен Путин в Сирии
Между «заклятыми друзьями» Турцией и Россией накопилось слишком много противоречий, и искра может вспыхнуть в любой момент. Возможно, только личная встреча лидеров двух стран Реджепа Эрдогана и Владимира Путина исправит ситуацию. Но все равно, в Сирии, находится слишком много посторонних сил, пишет турецкий обозреватель Таха Даглы в материале для Haber7.


Ситуация осложняется тем, что эти «иностранные военные» совершенно разноплановое понятие. Например, для Турции боевиками и «иностранными» элементами, которые нежелательны для Анкары являются и представители проиранских группировок, и курды с их РПК. А для России, таким образом, боевиками являются те силы, которые поддерживает Турция. К тому же все карты спутали присутствующие в САР американцы.

Действия Анкары прямо подрывают то, чего добивается Путин, поддерживающий режим Башара Асада. И наоборот.

Хуже всего то, что упоминая иностранных военных, в контексте нежелательного пребывания их в Сирии, Путин имел виду, скорее всего, турецкий контингент

- пишет Даглы.

Вот это настоящая проблема, так как по его мнению, турки в САР находятся в соответствии с 51 статьей ООН, разрешающей самозащиту от угрозы нападения. Даглы полагает, что из-за действий РПК на границе с Турцией сложилась угрожающая обстановка и Анкара вынуждена была вмешаться.

Путин чем-то сильно обеспокоен в отношении Сирии. Он недоговаривает, хотя и подает четкие сигналы

- уверен турецкий журналист.

Сейчас Москва контролирует 90% территории Сирии, но, скорее всего, Кремль хочет захватить ее полностью. И на пути этого стремления стоит лишь Турция и ее военные.

Слова Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Анкара нарушила все договоренности, являются попыткой надавить на Эрдогана. Действовать в этом направлении, уверен Даглы, Москва будет через последний оплот восстания, провинцию Идлиб.

Так что в первую очередь Кремль беспокоит турецкое присутствие в стране, и только потом сирийская оппозиция. Обе эти «проблемы» и составляют причину обеспокоенности главы России, делает вывод турецкий обозреватель. Однако Даглы, впрочем, в упор не замечает далекоидущие планы Анкары по окольцовыванию России из Средней Азии, а также поползновения Эрдогана по «крымскому вопросу» и в отношениях с Украиной.

Также турецкий журналист ни словом не обмолвился о том, что Турция действительно не выполнила взятые на себя обязательства разоружить боевиков в Идлибе. Но при этом сетует на российскую сторону. Поэтому образ «жертвы», который обрисовывают все чаще местные СМИ, совершенно не пристает к турецкой республике, ведущей экспансивную внешнюю политику, полную агрессии и бескомпромиссности в отношении бывших и действующих партнеров.

Так что говоря об обеспокоенности Путина, турецкие СМИ в описанной и других подобных статьях, появляющихся в последнее время с завидным постоянством, оговариваются и озвучиваются, скорее всего, свои собственные беспокойства и ощущения угрозы, а не исходящие от России.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300