Политическое обозрение

Глава МИД Франции: Байден ведёт себя как Трамп - так же непредсказуемо

Глава МИД Франции: Байден ведёт себя как Трамп - так же непредсказуемо
В четверг Жан-Ив Ле Дриан - глава внешнеполитического ведомства Франции - обвинил Джо Байдена в том, что он нанес Парижу своими действиями удар в спину и напомнил собой Дональда Трампа, когда тот находился на посту президента Америки. Это заявление было сделано после того, как Францию не взяли в качестве партнера в англо-американо-австралийское соглашение, предусматривающее строительство подводных лодок для Канберры.


На днях было заявлено, что Великобритания, Австралия и США будут сотрудничать в области Индо-Тихоокеанской безопасности. Данное сотрудничество нацелено на создание флота подводных лодок для Австралии. Подписанное соглашение фактически аннулировало сделку по приобретению Австралией французских подводных лодок.

Жан-Ив Ле Дриан сказал:

Это соглашение говорит о многом. Байден ведёт себя как Трамп, так же непредсказуемо и по-варварски. Я зол и оскорблен. Союзники так не поступают друг с другом.

Напомним, что в 2016 году австралийское правительство выбрало французскую судостроительную организацию для строительства своего подводного флота. Контракт был подписан на огромную сумму - в 40 млрд долларов. Предполагалось, что новые корабли придут на замену подлодкам типа «Коллинз».

Эммануэль Макрон высоко оценил перспективы многолетнего сотрудничества, когда принимал премьер-министра Австралии Скотта Моррисона в июне этого года.

Это настоящий удар в спину. У нас были доверительные отношения с Австралией, а теперь они испорчены

- подчеркнул Ле Дриан.

Франко-американские отношения ухудшены со времен президентства Трампа. Западные и европейские дипломаты считают, что Байден недостаточно откровенен со своими коллегами в Европе, поэтому между сторонами нарастает недопонимание.

Политика Вашингтона по укреплению сотрудничества с Австралией, скорее всего, обострит трансатлантические связи. Ожидалось, что Евросоюз представит свой план действий в Индо-Тихоокеанской зоне в ближайшем времени, когда председательство в организации перейдет к Франции.

Это для нас словно гром среди ясного неба. Будто новый Трафальгар случился

- пишет в своем Twitter-аккаунте член французского аналитического центра Бруно Тертрейс, проводя историческую параллель с поражением французского флота в 1805 году, повлекшее становление военно-морского превосходства Британии.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Жан-Ив Ле Дриан

Мы в Мы в Яндекс Дзен