Политическое обозрение

Евродепутаты обозначили условия признания итогов выборов в Госдуму РФ

Евродепутаты обозначили условия признания итогов выборов в Госдуму РФ
Накануне в Страсбурге состоялась очередная сессия с выступлениями депутатов Европарламента. Источником цитирования в масс-медиа оказался литовский депутат Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius), взявший слово с отдельным докладом. Представитель прибалтийской республики призвал евродепутатов внимательнее и строже оценивать происходящие события в России. Свой вариант решения проблемы спикер предложил одобрить в целом наборе рекомендаций.


По мнению автора доклада, отношения с Российской Федерацией должны быть пересмотрены. При наличии нарушений на выборах в Государственную думу итоги таковых рекомендуется считать нелегитимными. Угрозы со стороны России, а также вмешательство России в дела соседских стран и государств «Восточного партнерства» необходимо пресекать. Навального, а также всех его арестованных сторонников – освободить. В случае же непринятия Москвой требований, звучащих из стран-членов Евросоюза – членство России в международных организациях запретить.

Судя по зафиксированной ответной реакции, депутат Кубилюс нашел понимание у коллег в зале заседаний: докладчика поддержали большинством присутствующих – 494 голосов «за», 103 против, ещё 72 депутата ЕП воздержались.

Согласно информации из открытых источников, Андрюс Кубилюс в прежние годы дважды занимал пост премьер-министра литовского правительства, а также руководи республиканской партией консерваторов. В Европарламенте он известен как открытый сторонник ЛГБТ и один из инициаторов резолюции в поддержку усилий по евроинтеграции при президенте Порошенко.

Регламент прошедшего мероприятия в Страсбурге подразумевает, что принятые на сессии решения имеют исключительно рекомендательный характер. Именно поэтому в политической среде России всерьёз все эти европейские изыски уже не воспринимают.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт и аккаунт Европарламента www.europarl.europa.eu

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 494