Политическое обозрение

Что думают украинцы о переходе на латиницу: опрос на улицах Киева

Что думают украинцы о переходе на латиницу: опрос на улицах Киева
На Украине продолжают активно обсуждать, мягко говоря, нетривиальное предложение Алексея Данилова. Напомним, что секретарь СНБО на неделе выступил с инициативой перевести письменность в стране с кириллицы на латинский алфавит с целью «сближения» с цивилизованным миром.


Корреспондент интернет-издания Страна.ua решила провести опрос на улицах Киева, чтобы, так сказать, из первых уст узнать, что думают украинцы о переходе на латиницу.

Стоит отметить, что ожидаемо подавляющее большинство опрошенных высказали негативное отношение к подобным реформам. При этом выяснилось, что многих граждан Украины волнует отнюдь не сложность в изучении нового алфавита или потеря самоопределения нации.

Простые украинцы возмущены тем, что власть страны занимается всякими сомнительными реформами вместо того, чтобы решать насущные проблемы. В частности, опрошенные заявили, что, вместо перехода на латиницу, властям лучше бы сосредоточиться на экономических проблемах, дорогах, коммунальных тарифах и борьбе с бедностью.

Впрочем, нашлись и те, кто поддерживает инициативу Данилова. Например, молодой человек увидел в переходе на латиницу возможность сближения с США и ЕС. Но, опять же, с его слов, это поспособствует поднятию уровня жизни граждан, что красноречиво указывает на главную потребность современных украинцев.

Мы в Мы в Яндекс Дзен