Политическое обозрение

Китай призывает ЕС прекратить провокации, касающиеся суверенитета КНР

Китай призывает ЕС прекратить провокации, касающиеся суверенитета КНР
КНР обратилась к Евросоюзу с просьбой прекратить осуществлять провокации, касающиеся суверенитета Китая. Это случилось после того, как Янез Янша – премьер-министр Словении, выступил с осуждением политики Китая за высылку посла Литвы из Пекина.


Стоит напомнить, что некоторое время назад МИД Китая объявил о решении отозвать своего посла из Литвы и потребовало от Вильнюса зеркальных мер. Таким был ответ Китая на решение руководства Литвы позволить властям Тайваня открыть свое представительство на территории Литвы под названием «Тайвань».

СМИ сообщает, что, воспользовавшись председательством Словении в ЕС, Янша 13 сентября отправил письмо правительствам других стран-членов Европейского Союза с утверждением на дальнейшее ухудшение европейско-китайских отношений в связи с отзывом дипломатов. Словения призывает ЕС выразить солидарность Литве и не позволять Пекину угрожать кому-либо из государств-членов.

Янша добавил:

Дальнейшие меры и шаги будут обсуждаться 5 октября на неформальном ужине лидеров стран Евросоюза. Я принял к сведению соответствующие сообщения и выражаю свою большую озабоченность в отношении данного вопроса

Официальный представитель Китая отметил, что вопрос отзыва посла из Вильнюса заключается в нарушении принципа единого Китая литовским правительством. По их мнению, такие действия подрывают суверенитет и территориальную целостность Китая.

Китай реагирует обосновано и в рамках международного права в ответ на литовские провокации

- пояснил специалист.

Представитель китайских властей сказал, что единый Китай – общепризнанная концепция в международных отношениях и поддержана международным консенсусом. По его словам, Китай основывается на принципе единства и таким образом развивает отношения с различными государствами и организациями, в том числе с Европейским Союзом.

Он подчеркнул, что Евросоюз должен прекратить провокации, относящиеся к вопросам территориальной целостности Китая и его суверенитета, и двигаться в сторону налаживания отношений.

Мы не позволим наносить ущерб основным интересам КНР. Китай никому не угрожает

- заключил китайский посланник.

Автор:

Использованы фотографии: сайт органов власти КНР

Мы в Мы в Яндекс Дзен