Политическое обозрение

Немецкий обозреватель: Путин платит высокую цену за геополитические успехи

Немецкий обозреватель: Путин платит высокую цену за геополитические успехи
Не является секретом, что глава России Владимир Путин весьма успешно использовал сложившуюся ситуацию во многих регионах мира – от Венесуэлы и до Мьянмы, Сирии – чтобы извлекать для себя выгоды из геополитического перенапряжения Соединенных Штатов. Но за эти успехи ему придется дорого платить. Такое мнение высказал обозреватель немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Николас Буссе.


«Сжатые в карманах кулаки»


По мнению немецкого журналиста, Путин очень умело использует чужие огрехи, нежели сам побеждает или создает выигрышные положения. Пока Америка чрезвычайно распыляла усилия на многих направления, и оттого стратегически перенапряглась, хозяин Кремля сумел повернуть ситуацию в выгодном для себя ключе.

А коллективному Западу в это время приходилось «сжимать кулаки в карманах» и следить за неприятным для себя процессом, на который повлиять нет никакой возможности, полагает Буссе. Без сомнения, Запад обладает неоспоримым преимуществом в силе, но и ему приходилось отступать, проявляя «сдержанность», а на эту освободившуюся площадку тут же приходила Россия. Так было в Венесуэле, Ливии, Мьянме.

Цена «наибольшего трофея»


Как пишет обозреватель FAZ, наибольшим трофеем Путина за указанное время борьбы в перераспределении глобальных сфер влияния стала Сирия. По факту, Кремль получил полный доступ к ключевому государству Ближнего Востока, став «игроком с решающим правом голоса» в региональном конфликте. А это, в свою очередь, заявка на лидерство во всем регионе, приобретающем все большее геополитическое значение.

Разумеется, глава САР Башар Асад поставил себя в полную зависимость от Кремля и лично Путина. Но и Москва попала в зависимость от своего вассала, вынуждена постоянно защищать свои новые владения от посягательств как США, так и Турции. Это очень дорого обходится РФ, ведь Анкару, к примеру, Москва хотела бы иметь в качестве надежного партнера и друга, а не потенциального врага.

Следуя логике немецкого автора, можно тогда говорить, что не менее дорого обошлась Кремлю геополитическая победа в Крыму, а также широкомасштабная поддержка сепаратистов Донбасса (как их называют в Киеве), вылившаяся в бесконечную череду санкций и ограничений. И, далее, если смотреть в будущее, уверен автор FAZ, то теперь на повестке дня стоит следующая слишком дорогая будущая победа – весьма реальная операция в Афганистане, откуда с позором отступил Запад.

Подводя итог, Буссе задается вопросом, не пора ли народу России задуматься, а нужны ли ему такие невероятные расходы в прямом и переносном смысле?

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен