Политическое обозрение

«Они ведут страну к выходу из ЕС»: в Польше обвиняют правящую партию в конфронтации с Брюсселем

«Они ведут страну к выходу из ЕС»: в Польше обвиняют правящую партию в конфронтации с Брюсселем
В Польше был проведён социологический опрос, в котором у населения эксперты попытались выяснить, нет ли сегодня опасности выхода Польши из Европейского союза. Вопрос звучал так: «Не ведёт ли партия «Право и справедливость» политику по выходу из ЕС?» В Польше вариант возможного выхода из Евросоюза принято называть полэкзитом по аналогии с брекзитом (состоявшимся выходом из ЕС Великобритании).


Как выясняется, избиратели тех партий, которые выступают оппозиционными в отношении правящей «Право и справедливость», считают, что партия Ярослава Качиньского может привести Польшу к выходу из ЕС. Если год назад так полагали 45% сторонников оппозиционных польских партий, то сегодня таких уже более 50%.

Один из участников опроса:

Они ведут нас к выходу из ЕС. Это политика правящих элит. Они хотят конфронтации с Брюсселем.

Среди сторонников правящей партии лишь 8% считают, что политика, избранная властями, может привести к выходу страны из Европейского союза.

Польский профессор Ягеллонского университета, социолог Ярослав Флис считает, что это говорит о разделении польского общества. По его словам, польские «левые» пытаются указать на те глубокие разногласия, которые в последнее время всё более явно проявляют себя в отношениях Варшавы и Брюсселя. Эти разногласия проявляются в разных сферах. От судебной системы до отказа Варшавы от навязываемой еврочиновниками квоты по приёму азиатских и африканских беженцев.

При этом эксперты в самой Польше отмечают, что для многих поляков возможный выход из ЕС воспринимается безо всякий опасений. Дело в том, что многие польские граждане смотрят на вполне успешные страны, которые не состоят в Евросоюзе, которым Брюссель не навязывает свою точку зрения, и полагают, что для Польши независимость от ЕС могла бы пойти во благо, а не во вред.

Напомним, что Польшу приняли в Евросоюз в 2004 году. За истекший период Польша стала страной-рекордсменов из так называемых «младоевропейцев» по объёмам полученных от ЕС кредитов. На 2020-2021 приходился период наиболее крупных погашений по кредитам, однако из-за пандемии Варшава попросила европейские финансовые институту об отсрочке платежей.

Использованы фотографии: Фейсбук/Право и справедливость (Польша)

Мы в Мы в Яндекс Дзен