Политическое обозрение

Немецкие СМИ: Европе не нужна «вторая Меркель»

Немецкие СМИ: Европе не нужна «вторая Меркель»
Высшее руководство ФРГ в лице канцлера Ангелы Меркель всегда действовало в интересах Германии и ЕС, сохраняя единство Европы даже в самые сильные кризисы. Однако время пришло и ей предстоит покинуть политический Олимп, так как очевидна необходимость введения нового политического стиля для решения первоочередных проблем. Об этом пишет немецкое издание DW.


Вторая Меркель


Никто не усомнится, что Меркель действовала в интересах Европы и своей страны. Но делала это она весьма специфически, пишет DW. Сначала ее надо было «поставить к стенке» крайним сроком решения проблемы, только тогда она принимала жесткое, быстрое решение и могла даже изменять своим первоначальным взглядам. А до этого ей было свойственно колебаться и отрицать необходимость действия. Решения от нее могли добиться не обстоятельства, а неизбежность.

Выходит, все 16 лет своего правления госпожа канцлер только реагировала

- делают вывод журналисты немецкого издания.

Недаром ведь в обиход немецкого языка вошел глагол merkeln, что означает «меркельствовать» (задуматься, медлить) и «меркельничать». Но эта эпоха прошла, сейчас другие вызовы. Поэтому вторая Меркель более не нужна ни ФРГ, не Евросоюзу. Накопилось слишком много проблем и требований их решить, отчего ожидание критического часа может послужить плохую службу ЕС и Берлину.

Скепсис по отношению к ЕС


Теперь же люди ждут нового лидера. Обладающего не только качествами умения нанести первым встречный удар по проблеме, но и действующего, как пишет издание, «новаторски». Жесткая позиция России требует подобного ответа, полагают в издании. Необходимо предвидеть потенциальные конфликты и быть готовыми к ним, а не просто подстраиваться и ждать, когда время выработает безальтернативное решение. Данный способ уже устарел и больше не действует эффективно.

После правления Меркель на грани выхода из ЕС попала и сама Германия, ключевое государство для Европы (согласно данным опроса, до 45% немцев не понимают смысл Союза). Поэтому в эпохе «после Меркель» должен быть лидер, который поборет скептические настроения немцев и отменит концепцию «консенсус любой ценой». Важно добиться возвращения веры европейцев, и, прежде всего, молодых немцев, в будущее Евросоюза как общего дома. Ключ успеха заключается не в пропагандировании давно известных принципов, не в рекламе необходимости жить вместе, а в реальных делах, в процветании и смелом ответе на вызовы многочисленных проблем, которые нужно решать здесь и сейчас.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен