Политическое обозрение

Генсек НАТО: Наблюдаем за возвращением талибов к власти в Афганистане с разбитым сердцем

Генсек НАТО: Наблюдаем за возвращением талибов к власти в Афганистане с разбитым сердцем
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг наблюдает за возвращением талибов к власти в Афганистане с разбитым сердцем. Ведь решение Соединенных Штатов вернуть свою армию домой сделало продолжение миссии НАТО невозможным, так как оставшимся в стране членам НАТО пришлось бы значительно увеличить свои военные расходы.Об этом Столтенберг говорил журналистам американской газеты New York Times.


Генсек НАТО вспомнил, что, когда президент США Джо Байден консультировался этой весной на тему вывода контингентов, всем странам альянса пришлось согласиться с таким решением, ведь действовать самостоятельно без Соединенных Штатов они были неспособны. При этом все отлично осознавали, что после ухода западных войск кабульское правительство неизбежно падет, уступив власть запрещенному в России террористическому движению «Талибан»*.

Мы все понимали, что перед нами стоит сложный выбор – уйти, рискуя возвращением «Талибана»*, или остаться, что привело бы к новым боям и жертвам

- отметил Столтенберг.

Таким образом, оба из двух возможных вариантов приводили к тяжелым последствиям. Именно выбор одного из них «разбил сердце» Столтенберга, как он сам описал ситуацию. Конечно, он отлично понимал, что уход из страны войск альянса был актом предательства по отношению к части жителей Афганистана, которая сотрудничала с американцами и европейцами. При этом он не нашёл смелости заявить об этом откровенно.

Бойцы «Талибана»* вошли в Кабул 15 августа, объявив себя новыми хозяевами страны. В тот же день законный президент Афганистана Ашраф Гани, спасаясь бегством, уехал за рубеж.

Использованы фотографии: NATO

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 408