Политическое обозрение

«Особые отношения»: СМИ США рассказали о том, как «связаны» РФ и хакеры-вымогатели

«Особые отношения»: СМИ США рассказали о том, как «связаны» РФ и хакеры-вымогатели
У российских властей и спецслужб сложились «особые отношения» с хакерскими группировками, летом державшими в страхе всю Америку, вымогая большие суммы у жертв атак.


ФСБ «закрывает глаза» на деятельность киберпреступников, «потворствует» шантажу, и пресекает попытки лишь тогда, когда атака хакеров направлена против Кремля, или самих специальных служб.

Об этом пишет журналист Джулиан Барнс в статье для The New York Times (США).

Бизнес на «сдержанности»


По мнению эксперта, изучавшего доклад американских служб по борьбе с киберпреступностью, российские спецслужбы и правоохранительные органы оказывают «определенное влияние» на преступные группировки виртуальных вымогателей, имея четкое представление об их роде деятельности и характере правонарушений, объектах шантажа. Однако, как с сожалением говорит Барнс, российское государство не контролирует выбор цели для атаки.

Наступившее к концу лета, началу осени «затишье», когда казалось, что самая известная группировка REevil исчезла, показало, что правительство России все же имеет некоторое влияние на киберпреступников и может частично сдерживать их намерения. Такая политика сдержанности в отношении очевидных международных преступников приобретает форму хорошо налаженного бизнеса, уверены в США.

В настоящее время в сети «даркнет» вновь активизировался портал указанной выше хакерской группы, отсутствовавшей более двух месяцев, с помощью которого осуществлялись платежи от пострадавших. Иными словами опасность не миновала, и масштабы новой атаки могут быть куда серьезнее первых нескольких преступлений.

«Ждут сигнала»


В целом, можно предположить, что проблема не исчезла насовсем. Наоборот, хакеры ждут отмашки от российского руководства по поводу того, когда и как они смогут начать новые атаки (а цель они выберут сами). Об этом говорит Крис Инглис, глава национальной кибербезопасности США.

Теперь все будет зависеть от президента Владимира Путина, и наиболее влиятельных чиновников РФ. Смогут ли они положить конец?

- говорит специалист.

Призывать в таком случае Россию к ответу возможно – ведь она хотя и не столь сильно и эффективно, как хотелось, но все же в состоянии оказывать влияние на организации хакеров. Москва поступает весьма «тонко», вербуя в группы преступников хороших специалистов-хакеров, что обеспечивает определенный контроль за деятельностью всей группы. Подобным направлением деятельности ФСБ якобы занимается уже 25 лет - как отмечается в докладе американских спецслужб. И только сейчас появился шанс все изменить, резюмировали в The New York Times.

О том, как связаны американские спецслужбы с хакерами, в прессе США, конечно же, решили не распространяться.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен