Политическое обозрение

В Киеве пояснили, почему с Путиным «стоит разговаривать»

В Киеве пояснили, почему с Путиным «стоит разговаривать»
Ради мирного разрешения конфликта на Донбассе, а также «деоккупации» территорий региона на востоке страны и Крыма, украинские чиновники готовы взять на себя неприятную миссию и начать договариваться с «главарем агрессоров». Об этом все чаще и чаще говорят официальные лица Украины. В данном случае речь идет о главе внешнеполитического ведомства республики Дмитрии Кулебе, интервью которого транслирует телевизионный канал «1+1».


Для начала, украинский дипломат, «лицо» Украины на международной арене, заверил телезрителей, что Киев не собирается отказываться от Нормандского формата. Иными словами, несмотря на то, что главные стороны конфликта именно Россия и Украина, участие Европы обязательно по-прежнему и важно для «незалежной». Четырехсторонние встречи от этого лишь выиграют.

Так что, несмотря на всю мудрость и лукавство Путина, разговаривать с ним, без сомнения, стоит

- говорит Кулеба, пытаясь «оседлать» образ «голубя» мира.

По его мнению, пробуксовка минского процесса, блокирование работы ТКГ и подгрупп безопасности, конечно, толкают Киев в Москву, где надо «обращаться к самому главному, кто принимает решения», потому что попытка решить вопросы с посредниками не дала результат.

В случае, если переговоры состоятся, то они будут носить сложный характер, но к ним надо стремится. Если столь тяжелый шаг остановит гибель наших воинов и поможет освободить земли, то оно того стоит

- уверен украинский министр.

Однако времена риторики образца 2019 года, характеризовавшей предвыборные обещания команды президента Владимира Зеленского в ключе «замирения», давно прошли. Даже беглый анализ комментариев, оставленных под интервью главы МИД Украины, показывает, что националистически настроенная прослойка граждан (являющихся и самыми активными) совершенно против любых переговоров с главой Кремля.

В данный момент, ситуация на востоке, а также «хотелки» Киева относительно Крыма, очевидно, не имеют разрешения ни в какой плоскости, ни в политической, ни военной. Разве что киевские чиновники согласятся с фактом окончательной утраты территорий, и закрепят этот статус и новые границы государства в законах, с юридическим статусом не ниже конституционального. В противном случае даже приезд в Москву делегации Киева ничего не решит, скорее наоборот, - результат будет противоположным, хотя бы потому, что мирного разрешения не желает довольно большая часть украинцев, подвергшихся тотальной пропаганде.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен