Политическое обозрение

Единое экономическое пространство ЛДНР - возможный первый шаг к интеграции с Россией

Единое экономическое пространство ЛДНР - возможный первый шаг к интеграции с Россией
Такой шаг является, без преувеличения, долгожданным для всех жителей региона, поскольку само по себе появление в 2017 году границы между двумя новообразованными республиками не только усложнило жизнь простых людей, но и не вызвало у них ни малейшего понимания. Ведь, по сути, обе бывшие украинские области, нашедшие в себе силы воспротивится Киеву, совместно боровшиеся и проливавшие кровь за свою независимость, воспринимались их жителями как единое целое.


Тем не менее, на определенном этапе создание границ между двумя непризнанными Республиками было действительно необходимым. Восстановление нормальной жизни в регионе, «по живому» вырванном из системы государства и истерзанном вооруженным противостоянием, оказалось задачей не из простых.

Помимо целого ряда проблем, свалившихся на плечи руководителей ЛНР и ДНР, регион захлестнула волна контрабанды. Это один из немаловажных моментов, послуживших толчком к созданию границ между двумя республиками, и запрету на ввоз товаров, являющихся подакцизными, как то: сигареты, топливо и алкоголь. Исключение составили товары, идущие транзитом в Россию.

На протяжении нескольких лет ЛНР и ДНР периодически заявляли о планах ликвидировать таможни между республиками, но по тем или иным причинам воплотить в жизнь это не удавалось, равно как и создать единое таможенное пространство. И лишь спустя четыре года власти республик заявили о готовности упразднить таможенные посты.

Пока что достоверно неизвестно каков будет механизм и последовательность воплощения в жизнь данной инициативы. По предварительным данным, первым шагом будет отказ от таможенного досмотра на автомобильных пропускных пунктах «Снежное», «Дебальцево», «759-й км трассы М-03» и «Никишино».

Наряду с этим глава ЛНР Леонид Пасечник и его коллега в ДНР Денис Пушилин порадовали жителей двух регионов новостью о том, что наконец-то закончены работы по синхронизации законодательств Республик, столь необходимой для создания единого экономического и таможенного пространства.

Данное решение не только существенно облегчит жизнь населения, которое теперь сможет беспрепятственно перемещаться по территории республик, забыв, что такое стоять в очередях на границе и проходить таможенный досмотр, но и будет способствовать свободному перемещению товаров и финансов. Таким образом, власти ЛНР и ДНР планируют поднять экономику региона на новый уровень.

Создание единого экономического пространства должно обеспечить населению, как Луганской, так и Донецкой народных республик значительное повышение уровня жизни, увеличение социальных выплат и пенсий, которые, по оценкам специалистов, будут значительно превышать украинские.

С обеих сторон уже достигнуты договоренности о совместных действия направленных на восстановление инфраструктуры. Повышение ВВП, ремонт дорог и строительство домов – это лишь малая часть того, что планируют непризнанные Республики сделать, вновь объединив усилия, теперь уже в мирном ключе.

Вполне возможно, данные действия руководителей ЛДНР являются лишь первым возможным шагом на пути интеграции с Россией, поскольку только предельно наивный человек может надеяться на воплощение в жизнь положений Минских договоренностей, или на то, что Украина оставит попытки «деоккупировать» «мятежные» Республики, вернув эти территории на своих условиях.

Более чем вероятно, что на определенном этапе вопрос не только дальнейшего развития, но и самого существования республик Донбасса возможно будет решить лишь путем объединения с Россией. Остается надеяться, что с этим решением те, в чьей компетенции оно находится, не будут тянуть четыре года, как ДНР и ЛНР с отменой таможен.

Автор:

Использованы фотографии: с официального сайта Дениса Пушилина Главы ДРН и ЛНР Д.Пушилин и Л.Пасечник

Мы в Мы в Яндекс Дзен