Политическое обозрение

Американский эксперт советует США самоустраниться ещё и из Европы

Американский эксперт советует США самоустраниться ещё и из Европы
Официальному Вашингтону, равно как и ведомому им НАТО, следует держаться в стороне от конфликта, возникшего в самом центре Европы между странами Прибалтики, Польши с одной стороны и Белоруссией с другой. Эта тема волнует дипломатов и политиков в США, однако им следует воздержаться от вмешательства и самоустраниться. С таким советом выступил известный ученый, «икона» консервативной мысли, редактор журнала The American Conservative, сотрудник института Катона, Тед Гален Карпентер, фактически призывая начать Вашингтон самоустраняться еще и от дел в Европе.


Признанный эксперт весьма реально смотрит на вещи. Он признает, что Белоруссия вполне заслуживает на сатисфакцию в виде мести, используя для этого мигрантов из арабского мира и Африки. Польша и прибалтийские страны заслужили такое отношение к себе со стороны Минска, после того, как попытались любыми средствами подорвать конституционный строй и порядок в соседнем государстве. При этом Карпентер отдельно указывает, что виновата в наплыве мигрантов вовсе не Белоруссия, а многолетняя политика Запада в отношении Африки и других бедных регионов планеты, особенно на Ближнем Востоке и Сирии, Ливии.

Почему «небольшой конфликт» в Восточной Европе привлек внимание видного эксперта? Просто он опасается, что тревожная ситуация на границе двух миров - «натовского» и входящего в сферу влияния России, сможет задействовать 5 статью Устава альянса. А это Америке не нужно совершенно, однозначно заверяет Карпентер. Более того, по мнению консерватора, для США невыгодно не только военное, но даже политическое вступление в неприятный процесс в ЕС.

Эксперт напоминает, что, конфликтуя, выгоду, тем не менее, получают как Минск, так и страны Прибалтики, а также Польша. Ведь режим президента Александра Лукашенко морально удовлетворяется от удающейся мести оппонентам, а его противники на волне сочувствия умело используют ситуацию для получения весьма нескромной финансовой помощи от Евросоюза для решения проблемы наплыва мигрантов.

В общем, как говорит эксперт, история запутанная, долгая, неразрешимая «малой кровью», так что Штатам не стоит ни в коем случае пытаться участвовать или влезать с серьезными намерениями.

Поэтому, резюмирует автор, тот «залп» в виде пакета санкций, который Белый дом недавно ввел против Белоруссии и приближенных Лукашенко, должен оставаться максимумом вмешательства США в дела Европы. Никакого больше «искушения» взять на себя роль арбитра. Больше поддержки ни одной из сторон Америка не должна оказывать. Пусть стороны конфликта разбираются сами, делает вывод Карпентер.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Белый дом

Мы в Мы в Яндекс Дзен