Политическое обозрение

Ситуация в Афганистане остается напряженной: талибы не договорились с Панджшером

Ситуация в Афганистане остается напряженной: талибы не договорились с Панджшером
Похоже на то, что ситуация в Афганистане продолжает накаляться. «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка*) не смог договориться с властью провинции Панджшер, о чем заявил один из лидеров движения.


В свою очередь, Ахмад Масуд, который вместе с вице-президентом Амруллой Салехом возглавляет сопротивление, ранее подчеркивал, что не стремится к гражданской войне, но намерен отстаивать ценности умеренности и толерантности. В частности, он призывает талибов* к формированию общего правительства, где были бы представлены все народы Афганистана.

Стоит отметить, что по сути Панджшер является последней провинцией, которая не «подчинилась» талибам*. Ее население в основном представлено афганскими таджиками, а не коренными пуштунами.

Естественно, позиция Масуда и других лидеров сопротивления не устраивает «Талибан*», который намерен превратить страну в некий эмират. В результате, договориться с Панджшером не удалось и в ночь со среды на четверг талибы* предприняли очередную попытку штурма провинции, понеся при этом серьезные потери.

В данной ситуации нужно насторожиться тем, кто верит заявлениям лидеров «Талибана»* о «миролюбивых намерениях» по отношению к своим соседям. Ведь в свое время талибы* обещали американцам после их ухода не захватывать страну силой. Исходя из этого, едва ли исламистов можно вносить в список «добропорядочных политических партнеров».

Пока не ясно, чем закончится напряженная ситуация на севере Афганистана. Обе стороны заявляют о локальных успехах.

Тем не менее, уже становится очевидным то, что политического решения конфликта достичь вряд ли удастся. Уж слишком сильно расходятся интересы сторон. Следовательно, 20-летнее присутствие американцев в Афганистане только ухудшило ситуацию в данной стране, и кому это все придется «разгребать» - большой вопрос.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 533
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 441
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 406
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 372