Политическое обозрение

Между Турцией и Арменией возможно потепление отношений

Между Турцией и Арменией возможно потепление отношений
В середине августа переизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он готов к сближению с Турцией «без предварительных условий». В свою очередь, Реджеп Эрдоган на прошлой неделе выступил со словами готовности Анкары приступить к нормализации отношений, если «Ереван готов идти по этому же направлению».


Армяно-турецкие отношения остаются напряженными со времен геноцида армян в годы Первой мировой войны. В добавок конфликт на Нагорном Карабахе еще в 1993 г. между Арменией и Азербайджаном внес свой вклад в осложнение взаимодействия между государствами.

Прошлогодняя военная помощь Баку от Турции во время возобновленного конфликта в Нагорном Карабахе, а также признание Джо Байденом геноцида армян воспринимались как стагнация отношений Анкары и Еревана.

Но у Армении есть стремление к выходу из экономической и торговой изоляции, в то время как турецкие экономические позиции ослабевают. Соответственно, обе стороны могут быть нацелены на сотрудничество для достижения общих целей, несмотря на давнюю враждебность.

Государства могут получить экономические и геополитические выгоды, если будут нормализовывать отношения друг с другом.

Директор аналитического «Центра региональных исследований» Ричард Гиракосян полагает, что в ближайшее время стоит ожидать открытия границ между государствами.

Единственное, что мы видим на местах, — это то, что Армения разрешила турецким авиакомпаниям летать в Баку непосредственно над Арменией. Это важно, как жест, поскольку воздушное пространство Турции остается закрытым для полетов армян

- отметил эксперт.

Гиракосян добавил, что сближение стран может позитивно сказаться на укреплении позиций Эрдогана в своем государстве и укрепления международных связей с Россией.

В интересах Турции найти точки соприкосновения собственных интересов и российских для того, чтобы получить место за столом переговоров по вопросам послевоенной расстановке сил в регионе

- сказал Гиракосян.

Стремления же Армении направлены на сохранение режима прекращения огня, достигнутого усилиями российской дипломатии.

Существует мнение, что армянское правительство избрало тактику сближения с Анкарой, чтобы внести раздор в турецко-азербайджанские отношения. Потепление отношений возможно. Но есть нюансы.

Жители Турции и Армении относятся к возможному сближению со скептицизмом со словами:
Мы не верим в бескорыстную нормализацию отношений между нашими странами

Напомним, что в 2020 году возобновился конфликт в Нагорном Карабахе, а Турция оказывала поддержку Баку в виде военных поставок, в частности, боевых дронов, а также имеет культурные и экономические связи друг с другом.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен