Политическое обозрение

Выборы в Госдуму: немецкие комментаторы сочли россиян бедными, но не продажными

Выборы в Госдуму: немецкие комментаторы сочли россиян бедными, но не продажными
Запад и прикармливаемая им российская оппозиция, получающая без стеснения деньги от спонсоров напрямую, наперебой обвиняют высшее руководство Российской Федерации, в частности, президента Владимира Путина, в якобы «подкупе» избирателей. Речь идет, конечно же, о пресловутых выплатах для многих категорий граждан, нуждающихся в помощи. Причем едва ли не каждый день данный список нуждающихся, которые могут получить единовременные выплаты от государства, все увеличивается.


Естественно, «честные» оппозиционеры в этом шаге в упор не видят экономические мотивы, но исключительно политический подтекст, называя подобные инициативы полулегальным способом повлиять на результат осенних выборов в Госдуму. По мнению «самых честных» представителей оппозиции, которых цитируют в Европе, в частности, Der Spiegel (Германия), вкупе с другим возможным вмешательством в избирательный процесс, подкуп повлечет за собой «победу» провластной партии и гарантирует ей получение абсолютного большинства, что откроет окно возможностей для продолжения губительной политики.

По мнению оппозиционеров, попытка купить голоса граждан РФ в пользу «Единой России» свидетельствует о больших сомнениях и неуверенности правящей элиты в результате, который могут дать в процессе выборов одни лишь подтасовки и административный ресурс.

Разумеется, правительство и глава государства категорически отрицают какую-либо связь между поддержкой людей и предстоящими выборами. В целом, с этой точкой зрения согласны и немецкие комментаторы, ознакомившиеся со статьей в указанном издании. Они сочли, что для власти не будет вот так все просто – взять и победить. Тем более, раздаваемые средства - это «деньги самих россиян», в чем уверен один из немецких граждан.

Комментарии читателей Der Spiegel


В любой стране есть множество граждан, которые зависимы от помощи правительства, но это же не значит, что они продажные или нечестные. Путин хотя и тиран, но ему нечего уже не изменить – исход выборов известен, он предрешен. Русские ничего не забывают, они ждут момента, и он настает

- пишет The_Seed.

Обычная вещь, ведь в Германии тоже выборы на носу и «подарки» в том или ином виде идут для избирателей регулярно

- уверен пользователь Bernd.

Нельзя обвинять в продажности того, кто «подкуплен» не столько подачкой, сколько бедностью. Это не легкий выбор, и не упрекнешь. Россияне реально бедны. Лучше бы Путин меньше подкармливал Белоруссию и тратил на Крым, тогда и россиянам бы больше досталось

- говорит RwBmh.

Юмор да и только – деньги выплачиваются вне зависимости от голосования, но опять крик о «подкупе»

- подчеркнул комментатор Wrtlbrmft.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен