Политическое обозрение

Русофобия «заразна»: Молдова пошла по пути Польши и Украины

Русофобия «заразна»: Молдова пошла по пути Польши и Украины
Похоже, что Молдова окончательно «прописалась» в полку «закоренелых русофобов». По крайней мере, президент страны Майя Санду сделала все для этого возможное.


Во-первых, гражданка Румынии, ныне возглавляющая Молдавию, лично посетила скандальный форум «Крымская платформа». Во-вторых, на торжественные мероприятия в честь Дня Независимости Молдовы не был приглашен ни один гость из нашей страны.

Зато почетное место среди присутствовавших заняли президент Польши Анджей Дуда и украинский лидер Владимир Зеленский. Последний, к слову, «отметился» откровенно антироссийской речью, которую госпожа Санду сочла за норму, не став даже пытаться «успокоить» своего нового союзника.

Что характерно, на празднование не были приглашены и представители Германии. Зато «гвоздем программы» стал польский президент, страна которого идет в авангарде проамериканской и «русофобской» политики европейских государств.

Однако и это еще не все. В ходе своего выступления на Дне Независимости Молдовы Санду попросилась в проект «Инициатива трех морей». Последний помимо всего прочего должен стать альтернативой китайскому проекту «Один пояс – один путь».

Следовательно, президент Молдовы рискует испортить отношения еще и с Китаем, что чревато серьезными экономическими последствиями.

Собственно говоря, уже сейчас становится очевидным, что Молдова пошла по пути Польши и Украины. Видимо, «русофобия «заразна», и от нее не спасают даже «пилюли» в виде растущих безработицы, инфляции, бедности и падения производства.

Мы в Мы в Яндекс Дзен