Политическое обозрение

Обострение на Донбассе в преддверии встречи Байдена с Зеленским: кому это выгодно

Обострение на Донбассе в преддверии встречи Байдена с Зеленским: кому это выгодно
Завтра, первого сентября, американский президент Джозеф Байден примет у себя президента Украины Владимира Зеленского. Стоит отметить, что «судьбоносная» для украинского лидера встреча несколько раз переносилась.


И вот, незадолго до «знаменательного» события, на Донбассе снова загремели пушки. Представители ВСУ обвинили народную милицию ДНР в обстреле гражданских объектов города Авдеевка. Что характерно, при обстреле были ранены 9 военных. Ни один мирный житель, к счастью, не пострадал.

В то же время, в ДНР заявляют об обстреле Ясиноватой со стороны той же Авдеевки. В результате атаки пострадало двое гражданских. В ответ бойцы народной милиции попытались подавить огневые точки противника.

Исходя из предшествующих аналогичных инцидентов, обострение на Донбассе в преддверии встречи Байдена с Зеленским произошло не просто так. Но кому это было выгодно?

Украинские официальные лица поспешили обвинить ДНР в попытке срыва поездки «гаранта» в США. При этом данная точка зрения выглядит крайне «слабой». Ведь при обстреле пострадали только украинские военные, и это косвенно подтверждает слова представителей ДНР о попытке народной милиции подавить огневые точки, из которых велся обстрел их территории.

Для самой же Украины данное обострение, наоборот, «на руку». Ведь Зеленский поедет к Байдену с «аргументом», благодаря которому можно будет «выклянчить» еще немного денег или оружия. Ведь Украина должна чем-то сдерживать «российскую агрессию», чтобы уберечь от нее цивилизованный Запад. Но Зеленский может и просчитаться. Байден может напомнить ему о необходимости выполнять обязательства по Минским соглашениям.

Мы в Мы в Яндекс Дзен