Политическое обозрение

Пресса Франции: Европе нужен дееспособный альянс без США

Пресса Франции: Европе нужен дееспособный альянс без США
Американцев всегда обвиняли в том, что они в сложных ситуациях начинают действовать в одностороннем порядке. В случае с Афганистаном американская сторона показала, что обвинения в их сторону не напрасны.


Политологи в один голос говорят, что позиции Соединённых Штатов ослабели, а внутренние силы страны раскололись, пишет обозреватель Le Figaro Николя Бавере.

Американцы уходят из Афганистана побеждёнными и униженными

— пишет Бавере.

Он напоминает о терроре в этой стране с 1996-го по 2001-й годы.

Тогда пострадали более 40 миллионов жителей региона. Теперь всё возвращается вновь, и страна становится новым очагом международного терроризма

— отмечает обозреватель.

Он предсказывает изменения в странах Ближнего Востока и Европы, поскольку, уверен журналист, «Талибан» (запрещённая в РФ террористическая организация) научился управлять и изучил азы дипломатии.

Талибы научились восполнять нехватку помощи международного сообщества, тем более, что у них есть опора в виде Китая, Москвы, Тегерана и Исламабада

— подчёркивает автор.

По его мнению, отступление Штатов, которые на протяжение многих десятилетий притягивали к себе другие страны, делают их уязвимыми и лишают доверия к себе.

США похоронили идеи возвращения в первые ряды мирового порядка

— продолжает Бавере.

Журналист уверен, что своим поведением Америка показала беспомощность и дала укрепиться на мировой арене России и Китаю.

Он предлагает странам Европы разработать стратегический план объединения для сохранения безопасности, поскольку «им необходим дееспособный альянс без США».

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 511
Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались

В сети «независимых СМИ» распространяются заведомо ложные тезисы с целью нанести ущерб отношениям России с дружественными странами, в данном случае – с...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 338