Американские СМИ: украинцы считают, что Байден их предал
2 644

Американские СМИ: украинцы считают, что Байден их предал

По информации американских СМИ, десятки украинских лидеров антикоррупционных организаций, представителей украинского правительства и гражданских организаций готовят письмо, в котором они намерены предупредить, что одобрением продолжения строительства трубопровода «Северный поток — 2» президент США Байден сделал Кремлю подарок и, по сути, предал Украину.


Как пишет американская газета «National Review», ранее Байден обещал поддерживать Украину, но, став президентом, согласился на проект, который, весьма вероятно, усилит влияние Российской Федерации на Европу и даст ей возможность и дальше дестабилизировать Украину. В Киеве этот проект продолжают считать политическим.

Геннадий Курочка, соучредитель Украинского кризисного медиацентра и главный организатор коллективного письма, сообщил об этом ощущении предательства более подробнее. По его словам, многие авторы письма лично встречались с Байденом, когда он посещал Киев. Тогда, как рассказывает Курочка, позиция Байдена по России и «Северному потоку» практически полностью совпадала с позицией украинских государственных и общественных деятелей. Но как только Байден стал президентом, его позиция кардинально поменялась.

Курочка также добавил, что в данном письме, авторы, включая и его самого, хотели бы выразить их разочарование, а также напомнить Байдену
об общих ценностях и идеологиях, которые мы некогда разделяли.

«Предательство» США Украины – не более чем политический и экономический ход, демонстрирующий, что американской финансовой олигархии сейчас нет никаких дел до Украины. Более того, этот ход показывает, что в случае необходимости, американский бизнес, с помощью американского государства, легко может пойти на разного рода сделки, используя зависимые от них государства как разменные монеты.

Страх слабых, в мировом смысле слова, украинских олигархов, мелкой буржуазии, хозяев СМИ и разных общественных организаций понятен. Они боятся, в случае «передачи» экономической гегемонии из рук США в руки России, остаться без всего. Отсюда такие пассажи о «предательстве», а также напоминания об «общих ценностях», которые служат попыткой уговорить американскую элиту не оставлять их.

На данный момент трудно как-то прогнозировать, примут ли к сведенью американские власти данное письмо, или же проигнорируют его. Одно можно сказать точно, «разворот» американских капиталистов в сторону борьбы с китайскими «коллегами», начатый еще при Трампе, многих облил «холодным душем» реальности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас