Политическое обозрение

«Не до него сейчас»: визит Зеленского в США под угрозой срыва

«Не до него сейчас»: визит Зеленского в США под угрозой срыва
Следует отметить, что с планированием данного вояжа с самого начала, вопреки желанию киевских властей, возникали неувязки и сложности. С начала года Владимир Зеленский не перестает штурмовать дипломатические службы Соединенных Штатов в тщетных попытках «выбить» доступ к «телу» Джо Байдена.


Сначала президент США «задвинул в долгий ящик» встречу с украинским коллегой в июне нынешнего года, очевидно не желая портить себе настроение, выслушивая монотонно повторяющиеся просьбы Зеленского, перед женевским саммитом и переговорами с Владимиром Путиным. Не нашлось времени для украинского гостя и в июле. Более того, назначенная, наконец-то, на 30 августа встреча опять была перенесена, хотя всего лишь на один день.

Стоит отметить, что Зеленский и сам немало сделал для того, чтобы встреча в Белом Доме откладывалась раз за разом. Его неоднократные предъявления претензий в адрес США ускорению процедуры никоим образом не способствовали. Хотя, в общем и целом, ничего в данном плане не изменилось, и президент «незалежной» намерен ехать в Соединенные Штаты все с тем же пакетом претензий и требований.

Очевидно, надежда возлагается на то, что Джо Байден в тысячный раз выслушав монолог Зеленского, относительно необходимости санкций против «Северного потока-2», несговорчивых представителей НАТО, и «российской агрессии в Крыму и на Донбассе», до дрожи напоминающий пресловутое «купи слона», наконец-то сдастся, и предпримет ряд действий, о которых так просит Украина.

Однако, скорее всего, президент Украины, прекрасно понимает тщетность своих попыток. Особенно - на фоне последних событий в Афганистане, когда Джо Байдену впору заняться собственными проблемами и рейтингом, давшим ощутимый крен. И цель визита Зеленского заключается в попытке урвать хоть что-то, а именно очередную порцию финансовой помощи, жизненно необходимой украинским властям для того, чтобы еще немного «продержать на плаву» явственно «тонущую» экономику страны.

Помимо «повседневных» проблем экономики, нынешней осенью Украине необходимо выплатить 10 миллиардов долларов в счет взятых ранее кредитных обязательств. И тут совсем нелишней была бы не только очередная подачка Соединенных Штатов, но и хоть какая-то «компенсация» за «Северный поток-2». Тем более, что Зеленскому в рамках намеченного визита не удастся встретиться с конгрессменами, поддерживающими его видение действий против «злосчастного» трубопровода, по причине нахождения последних на «каникулах».

Организаторы встречи достаточно четко учли все возможные попытки Зеленского извлечь максимальную выгоду из запланированного визита, и постарались свести его к обычному ритуальному расшаркиванию двух глав государств. Более того, президент «незалежной» был предупрежден о недопустимости критики как в адрес политики Белого дома так и Джо Байдена лично. Что ж, одной цели Зеленский все-таки добился: его услышали и приняли ответные меры.

Большинство аналитиков и ранее придерживались того мнения, что Владимир Зеленский кроме очередных заверений в «дружбе» и вороха несбыточных обещаний из встречи ничего не извлечет. На фоне же последних событий целесообразность данного политического мероприятия становится все более сомнительной.

Что говорить об Украине, если из-за теракта в Кабуле, Джо Байден не сразу нашел время для встречи с премьером Израиля Нафтали Беннетом, уже находящимся в США. Если же учесть тот факт, что дата встречи Зеленского и Байдена совпадает с датой окончания вывода американских войск из Афганистана, то шансы на то, что она состоится воистину ускользающее малы.

Никто не знает, какие еще «сюрпризы» преподнесет американским военным и политикам страна, являющаяся на сегодня самой «горячей» точкой Востока. Есть все основания предполагать, что в это день у Джо Байдена будут более насущные проблемы, чем «отбывать номер» с президентом Украины. Проще говоря, не до него сейчас.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Джо Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен