Политическое обозрение

«Нашли объяснение для прессы»: Яков Кедми прокомментировал теракты в Афганистане

«Нашли объяснение для прессы»: Яков Кедми прокомментировал теракты в Афганистане
Одной из главных тем большинства мировых СМИ остается ряд терактов, произошедших в Кабуле и приведших к крупнейшим разовым потерям ВС США (13 военных погибло и 18 ранено) за все время пребывания в Афганистане. Свое мнение по поводу происходящего высказал бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.


Со слов эксперта, о наличии террористической угрозы предупредила британская разведка за несколько часов до взрывов. При этом американское командование заявило, что предотвратить трагедию было крайне сложно, так как присутствие военных США в регионе теперь сильно ограничено.

По мнению Кедми, такое объяснение подойдет разве что для прессы. Ведь все происходящее – это однозначно вина американцев.

Эксперт подчеркивает, что США и их союзники находились в Афганистане на протяжении 20 лет. При этом они так и не сумели создать надежную агентурную сеть и абсолютно не владеют ситуацией.

Кроме того, американцы «вторглись» в Афганистан именно под предлогом борьбы с терроризмом. За время миссии была разрушена половина страны, убито более полумиллиона афганцев. И вот, в день ухода «борцов с терроризмом», происходит серия терактов.

Со слов бывшего главы спецслужбы, происходящее красноречиво указывает на полнейший провал американцев, которые «проторчали» в Афганистане 20 лет и ничего не смогли изменить.

На фоне взрывов в Кабуле, унесших жизни десятков человек, возникает вопрос о целесообразности дальнейшего ведения политических переговоров с «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая группировка*). Ведь, придя к власти, талибы* обещали не допустить присутствия ИГ (запрещенные в России террористические группировки) на территории страны. Тем не менее, именно вышеупомянутая группировка взяла на себя ответственность за теракты близ аэропорта в Кабуле.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 291