Политическое обозрение

Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса

Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса
Похоже, что «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка*) активно готовится к штурму провинции Панджшер. Последняя является единственной не захваченной талибами* но стратегически важной территорией Афганистана. Если боевики смогут получить контроль над данной провинцией, перед ними откроется прямой путь в страны Центральной Азии.


Защиту Панджшера обеспечивают отряды сопротивления под командованием вице-президента Афганистана Амруллы Салеха, министра обороны Ахмада Масуда младшего и, примкнувших к ним, бойцов Национального исламского движения под предводительством Абдул-Рашида Дустума.

Стоит отметить, что ранее Масуд обращался с просьбой к США (пока те еще не начали спешно покидать территорию Афганистана) передать его войскам вооружение, которое американцы собирались «бросить» на территории страны. Однако министр обороны получил отказ, и теперь все это «богатство» досталось талибам*.

Но вернемся к подготовке к наступлению на Панджшер. О ней свидетельствуют передвижения бронетехники и, поднявшиеся в воздух американские многоцелевые вертолеты UH-60 Black Hawk и российские Ми-8, которые наша страна передала Афганистану в начале 2000-х. Вышеупомянутые авиация и бронетехника перебрасывается на северо-восток страны, поближе к Панджшерской долине.

Но и это еще не все. По слухам, талибы* готовятся отправить в Панджшер свой «красный отряд». Последний якобы является элитным спецназом боевиков. Его бойцы имеют самое современное вооружение, профессиональную подготовку и готовы в любой момент отдать жизнь, выполняя приказ.

Бронетехника, вертолеты и "красный отряд": талибы готовятся к штурму Панджшера. При этом сложно прогнозировать политическую составляющую событий. Ведь речь также идёт и о переговорном процессе.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300