Политическое обозрение

Теракты в Кабуле могут являться делом рук самих талибов

Теракты в Кабуле могут являться делом рук самих талибов
США как лидерам «цивилизованного мира» добавилось головной боли в Афганистане. Произошедший накануне страшный теракт возле аэропорта Кабула и около отеля Baron, дополнительно опорочил действия союзников по коалиции, принес жертвы западным странам и, одновременно, посодействовал возможной легализации движения Талибан* (запрещено в РФ как террористическое) как новоиспеченного «борца» с исламистским терроризмом.


Два взрыва унесли более 90 жизней местных жителей и 13 американцев. Однако ущерб имиджу Запада исчисляется куда более серьезными последствиями. Игра против исламистов проиграна не только в военном плане, но и социально-политическом, поскольку показательная акция смертников состоялась как раз в американской зоне ответственности, в районе аэропорта столицы Афганистана.

Ответственность за организацию этих чудовищных преступлений уже взяло на себя «Исламское государство»* (запрещено в РФ), которое, как известно, уже было «побеждено» десять раз Россией и столько же западной коалицией, наперебой приписывающих себе победу над радикальным исламизмом. Формальная причина бойни – несогласие с созданием на территории Афганистана Эмирата.

После терактов высокопоставленный представитель Талибана* (запрещено в РФ) Забиулла Муджахид дал интервью российским телеканалам и с весьма невозмутимым видом рассказал, как его движение, захватившее власть в стране, решительно осуждает подобные действия по устрашению, а также то, что в стране под руководством талибов терроризм будет объявлен едва ли не смертным грехом, с которым будут бороться всеми доступными средствами.

Однако даже поверхностный анализ показывает, что Талибану* сейчас как воздух нужно международное признание и легитимация, которую, допустим, можно ускорить с помощью получения роли жертвы, переходом (весьма условным) со стороны терроризма на сторону борющихся с ним европейцев, россиян и американцев. В итоге выходит довольно нехитрый, но действенный социально-политический «трамплин» из одного статуса в другой. Поэтому весьма вероятно, что кровавый теракт в Кабуле мог быть делом рук самих талибов, пытающихся заручиться поддержкой если не всего, то хотя бы части мирового сообщества.

Использование новой властью Афганистана в конъюнктурных целях еще более радикального ИГ* (запрещено в РФ) в данном случае не просто оправданно, но даже предсказуемо, так как, по сути, довольно тяжело расчленить талибов и террористов, это словно одно целое, только временами переходящее в свое-другое, в alter ego. В любом случае, случившееся, очевидно, не станет последним болезненным событием в жизни Афганистана и его столицы. Даже окончательный уход американцев (на данный момент главного возмутителя спокойствия, по словам афганцев) не будет играть особой роли, так как терроризм, как его ни ряди, все равно по большей части привлекает внимание общественности исключительно кровавыми акциями, но никак не мирными достижениями государственного строительства.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен