Политическое обозрение

Кто возглавит Германию после Меркель: сражение за пост уже началось

Кто возглавит Германию после Меркель: сражение за пост уже началось
В Германии наступил переломный момент, связанный с тем, что после 16-летнего пребывания у власти канцлер Ангела Меркель покидает пост. Кто возглавит Германию после Меркель. Сражение за пост уже началось.


Краеугольным камнем для страны стала бюджетная политика, которая нуждается в пересмотре после того, как были отменены лимиты долга и высвобождены сотни миллиардов евро для компенсации Covid-19. Темпы перехода к безуглеродной экономике также требуют пристального внимания, как и расширение полномочий страны на мировой арене.

Пока неизвестно, сможет ли заменить Меркель глава германского Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет. Его предвыборную кампанию уже назвали «тусклой», а некоторые политологи не исключают, что ХДС вряд ли будет выдвигать своего кандидата на пост канцлера, передаёт Bloomberg.

Как изменился политический ландшафт?


Пока традиционные основные партии Германии пришли в упадок, и только «зеленые» набрали силу. Избирателей волнует, как новое правительство добьется резкого сокращения выбросов, сохраняя при этом роль страны, как экономического центра.

После выборов 2017 года Китай стал более влиятельным, США стали рассматривать как ненадежного партнера, даже с уходом Дональда Трампа. Хаос в Афганистане, вызванный выводом международных сил, вызвал страх повторения событий 2015 года, когда Меркель открыла границы для беженцев, бежавших из Сирии. Пользу для Германии смогли бы принести только крайние правые альтернативы.

Как складывается битва?


Социал-демократы во главе с министром финансов Олафом Шольцем неожиданно вернулись, потеснив «зеленых» на второе место и даже опередив ХДС/ХСС Армина Лашета.

Левоцентристская партия набирает обороты, и голосование 26 сентября становится самым непредсказуемым за последние десятилетия. Согласно опросам, Шольц гораздо более популярен, чем Лашет – бывший мэр Гамбурга и квалифицированный юрист по трудовым вопросам. Его прагматизм похож на прагматизм Меркель, которая на сегодняшний день остается самым популярным политиком Германии.

Каковы варианты коалиции?


Если Лашет хочет обезопасить канцелярию, ему, скорее всего, придется заключить коалиционное соглашение с зелеными и СВДП в альянсе «Ямайка», названном так потому, что цвета партии черный, зеленый и желтый соответствуют флагу Карибского острова. Однако, если текущая тенденция сохранится и СДПГ победит, Шольц может сформировать красно-желто-зеленую коалицию с СВДП и зелеными, известную как вариант «светофора».

Другой возможностью, хотя и маловероятной, был бы красно-зеленый альянс с крайне левыми (Die Linke), заменившими выступающую за бизнес СВДП. СДПГ создавала с Меркель в «большую коалицию» в течение 12 из 16 лет ее пребывания у власти, и обе стороны практически исключили повторение их объединения.

Формирование правительства может занять много времени, поэтому Меркель останется у руля до тех пор, пока Бундестаг не проголосует за нового канцлера.

Напомним, выборы в парламент Германии должны пройти 26 сентября, после чего победившей партии будет дано право сформировать правительство.

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен