Политическое обозрение

На кого делает ставку российская власть перед выборами: по инициативам президента за последнее время

На кого делает ставку российская власть перед выборами: по инициативам президента за последнее время
Учитывая ситуацию с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции в регионах, Центризбирком принял решение растянуть голосование на три дня – с 17 по 19 сентября.


Меньше месяца осталось до того момента, когда страна изберёт 450 федеральных депутатов.

Добавим, что одновременно с выборами депутатов Госдумы будут проходить кампании по выбору глав двенадцати регионов, еще 39 субъектам предстоит выбрать депутатов законодательных собраний.

Кремль делает ставки


И так, осталось меньше месяца, когда страна узнает, какая партия будет иметь большинство голосов в Госдуме и принимать законы, которые в самом российском обществе не всегда находят однозначное одобрение.

Последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что «Единая Россия» теряет поддержку населения страны, и ее рейтинг опустился до 27,3%.

Кремль поставил задачи: партия «Единая Россия» должна иметь в Думе не менее 2/3 конституционных голосов. В течение почти трёх месяцев с момента подписания президентом указа о выборах были запущены все допустимые и доступные способы привлечения избирателей для достижения желаемых результатов.

Всем пенсионерам по 10 тысяч


Первой категорией для партии власти стали пенсионеры. Именно им глава государства пообещал выплатить по 10 тысяч дополнительных рублей к пенсии и именно в сентябре этого года. В этом году единовременные выплаты должны, по заявлению Путина, получить все пенсионеры, даже работающие. К тому же, по 15 тысяч рублей получат пенсионеры силовых структур.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, российский бюджет должен будет выделить на эти выплаты не менее 500 млрд рублей.

Все равны «как в бане»


Выступая во вторник, 24 августа, перед участниками съезда партии «Единая Россия», Путин анонсировал еще одну инициативу – выплатить всем военнослужащим, а также сотрудникам правоохранительных органов единовременно по 15 тысяч рублей.

В категорию военных и представителей полиции также, по словам президента, войдут курсанты училищ.

В своей речи Путин особо подчеркнул, что размер единовременной выплаты будет одинаков для всех сотрудников, «несмотря на погоны, статусы и регалии».

В случае с выплатами военным и силовикам все должны быть равны, как в бане, здесь не должно быть разделения на высший и низший состав
— особо подчеркнул президент.

Он добавил, что выплаты будут производиться, как и в случае с пенсионерами, в сентябре этого года.

Президентом Путиным также было предложено проиндексировать денежное довольствие военнослужащих и силовиков «выше инфляции». Сделать это российский лидер предложил уже в следующем году.

Соответственно, ясно, что именно на эти категории россиян власти делают ставку перед выборами в Госдуму.

«Финансовая накачка»


Многие политологи и эксперты уже назвали действия российской власти «финансовой накачкой рейтинга». По мнению аналитика портала Infox Андрея Нальгина, помощь силовикам может вызвать расслоение в обществе, ведь представители «производящего класса» останутся «за чертой» выборов.
Ни работающие граждане, ни предприниматели и самозанятые не получат ничего от власти – ни льгот, ни финансовую помощь. Большая часть электората останется при своих интересах
— отметил Нальгин.

Он уверен, что власти поступили опрометчиво, поддержав только одних, никак не поддержав в финансовом плане других.

С ним согласен президент Совета торгово-промышленной палаты (ТПП) по повышению конкурентоспособности экономики и промышленному развитию Константин Бабкин. В интервью изданию «Накануне.ru» он заявил, что таким образом власти не удастся решить экономические проблемы.

Эти выплаты могут создать условия для дополнительного расслоения общества, вызвать волну недовольства и недоверия к самой власти
— подчеркнул Бабкин.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен