Политическое обозрение

Лавров о странах Центральной Азии: Разместить у себя американский контингент - сразу стать мишенью

Лавров о странах Центральной Азии: Разместить у себя американский контингент - сразу стать мишенью
В ходе пресс-конференции по итогам переговоров глав МИД РФ и Венгрии Сергей Лавров рассказал о том, как Россия относится к возможному размещению американского военного контингента на территории стран Центральной Азии.


Захочет ли Россия видеть американских солдат в Азии? Нет

- заявил наш министр иностранных дел.

Со слов Лаврова, у России со странами Центральной Азии есть общее пространство безопасности и обязательства (речь идет об ОДКБ). В частности, участники блока должны получить согласие всех союзников прежде, чем размещать на своей территории иностранный контингент.

Впрочем, по мнению главы МИД РФ, дело здесь даже не в обязательствах. Речь идет о безопасности тех стран, которые примут у себя американских военных.

Со слов Сергея Лаврова, разместить у себя американский контингент – значит сразу стать мишенью. Ведь первый удар «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая группировка*) придется именно по тем странам, где находятся американцы, якобы оставшиеся для их защиты.

Министр иностранных дел России напомнил, что, уходя из Афганистана, США планировали «оставить» свой военный контингент в близлежащих странах Центральной Азии для «усмирения» талибов* в том случае, если ситуация выйдет из-под контроля. Однако, по мнению Лаврова, государства, принявшие у себя американских военных, подвергнут себя еще большей опасности.

Мы в Мы в Яндекс Дзен