Политическое обозрение

Лукашенко обратился к ОДКБ: Афганистан - это опасная точка на карте, нам надо реагировать

Лукашенко обратился к ОДКБ: Афганистан - это опасная точка на карте, нам надо реагировать
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе видеоконференции обратился к главам стран-участниц ОДКБ с призывом более внимательно отнестись к ситуации в Афганистане.


Лидер РБ посетовал на то, что Европа не выполняет своих обещаний по поводу помощи беженцам из данной страны. С его слов, людей буквально выталкивают с территории ЕС, «подбрасывая» больных, а иногда даже мертвых, мигрантов к белорусской границе.

Впрочем, основным посылом, который пытался донести Лукашенко своим союзникам была отнюдь не проблема с нелегальными мигрантами. Президент РБ напомнил о выступлениях лидера Таджикистана Эмомали Рахмана, в которых тот неоднократно заявлял членам ОДКБ, что Афганистан – это опасная точка на карте.

Оказалось, он был прав. Поэтому нам надо реагировать

- подчеркнул президент РБ.

Со слов Лукашенко, уход американцев из Афганистана, несомненно, является провалом западной политики. Однако это может быть и продуманная стратегия по дестабилизации ситуации на территории влияния ОДКБ.

Кроме того, по мнению лидера РБ, вывод американского контингента из Афганистана дает США возможность сосредоточить свои войска на других важных для ОДКБ направлениях, чего допускать ни в коем случае нельзя.

Мы в Мы в Яндекс Дзен