Политическое обозрение

«Цели государственного строительства не было никогда»: Ветеран армии США рассказал о войне в Афганистане

«Цели государственного строительства не было никогда»: Ветеран армии США рассказал о войне в Афганистане
Американский ветеран войны в Афганистане дал интервью, в котором рассказал о падении Кабула, изменении отношения солдат к американскому милитаризму и о огромных деньгах, тратящихся на оборудование. Дабы сохранить инкогнито он назвал лишь только свое имя – Шон.


В начале интервью он рассказал, как подрядчики получали крупные сумы денег за различное оружие, амуницию, технические приспособления, в которых не было нужды.

На протяжении многих лет, по словам Шона, наблюдая за покупкой ненужного оборудования и оружия, за гибелью людей, он пришел к выводу, что эта война имеет цель пополнить кошельки производителей оружия и людей, которые представляют их интересы в правительстве. Также он добавил, что главным источником солдат для начала войны в Афганистане, был сельский Юг США, жители которого не видели иного способа заработка, кроме как идти на войну.

Продолжил он рассказом о том, как речь президента Байдена, в которой он признал фактом того, что на самом деле война в Афганистане никогда не имела целью государственного строительства, противореча таким образом изначально заявленной миссии, буквально потрясла и «перевернула» умы многих его однополчан.

Шон сказал, что многие из этих парней действительно верили в то, что США пришли в Афганистан с созидательной миссией.

Мы слышали истории о репрессиях и насилии талибов. Мы думали, что, по крайней мере, каким-то образом спасаем афганский народ

- произнес он.

Ветеран рассказывает:

После стольких личных трагедий для стольких солдат многие хотят просто закрыть всю эту «антитеррористическую» миссию на международном уровне… Многие даже стали обращаться в антивоенные организации, что показывает, какой сдвиг произошел в их сознании после признаний президента.

Под конец интервью,Шон рассказал, как после ранения он был переведен в складское охранение. Там он обнаружил, что на складах с различным военным оборудованием, стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, используется лишь малая доля вещей. Остальная либо находится в бесхозном состоянии, либо продается афганцам.

Подобные факты, изложенные в интервью, не проливают какой-либо особый свет на реалии войны в Афганистане. Нажива военных корпораций при производстве, а затем и продаже оружия, амуниции и различного оборудования; нажива подрядчиков на покупке, продаже и перепродаже различных военных предметов; стремление военным путем «выдернуть» себя из бедности для простых американцев; все это уже много раз демонстрировалось.

Однако в нем показателен факт, что многие американские военные, отступающие из Афганистана, начинают по-новому относиться к военной машине США. Начинают против нее, в определенной степени, бороться.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Центральное командование США

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 530
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 439
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 403
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 369