Политическое обозрение

Политолог о перспективах Украины после визита Меркель

Политолог о перспективах Украины после визита Меркель
Немецкий журналист и политолог Александр Рар в эфире телеканала «Наш» прокомментировал встречу Владимира Зеленского с Ангелой Меркель в Киеве и рассказал о перспективах Украины после визита немецкого канцлера.


По поводу «недовольства» Зеленского отсутствием серьезного давления на Россию со стороны Германии, эксперт считает, что украинский президент напрасно рассчитывает на подобный вариант развития событий. Газопровод «Северный поток – 2» является не столько политическим, как его называют на Украине, сколько коммерческим проектом, в котором заинтересован Берлин. Таким образом, Германия не станет портить отношения с Россией по «просьбе» Киева.

С другой стороны, Рар указывает на большие перспективы для Украины в будущем. Ведь Германия предлагает сотрудничество в плане модернизации украинской экономики по «зеленому ладу». На что Берлин планирует выделить серьезные средства.

Стоит отметить, что ни одна из стран Восточной Европы до сих пор не получала такого приложения, что, по мнению политолога, является уникальным шансом для Украины. Тем не менее, Зеленский называет это «делом будущего» и призывает Берлин решать насущные проблемы его страны: газовый вопрос и конфликт на Донбассе.

Касательно первого, Александр Рар считает, что Украине пора напрямую договариваться с Россией по поводу продления транзита после 2024 года. По поводу же ситуации на Донбассе, со слов эксперта, альтернативы Минским соглашениям пока нет. Тем более, что в их создании активно участвовала Ангела Меркель, и вряд ли она согласится отказаться от своего «детища» в угоду украинскому президенту.

Мы в Мы в Яндекс Дзен