Политическое обозрение

Европу предупредили о возможном проникновении боевиков под видом беженцев

Европу предупредили о возможном проникновении боевиков под видом беженцев
Страны Евросоюза заявляют, что начнут применять принудительные репатриации мигрантов из Афганистана даже при увеличении квот на прием беженцев. Многие страны, такие как Австрия и Греция, настаивают на сохранении механизма депортации лиц, которые могут представлять угрозу местным жителям. Власти Афин выступили с предложением переселения мигрантов в Турцию.


Журналист Euronews Джон Чалмерс пишет, что многие страны-члены Евросоюза опасаются повторения миграционного кризиса в Европе в 2015/16 годов, когда более миллиона жителей Ближнего Востока бежали на континент.

Теперь ситуация повторяется: представители террористического движения «Талибан» (*запрещено в РФ) несут угрозу странам Запада, прежде всего, из-за новой волны нелегальной миграции. Многие боятся повторения «арабской весны», но афганцы находят пути побега от новой власти

— подчеркивает автор статьи.

По совам Еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, странам объединения необходимо активизировать усилия по предотвращению незаконной миграции. Она подчеркнула, что пока афганские события на поток мигрантов сильно не повлияли.

Тем не менее, с начала года на границах стран ЕС уже остановлено не менее 4 тысяч незаконных пересечений афганцами

— уточнила она.

Германия задает тон


Германия, которая открыла свои границы в 2015/16 годах для сирийцев, спасающихся от войны и нищеты, позже заявила об экономическом и политическом ущербе для страны. Сейчас канцлер Ангела Меркель планирует уйти в отставку после федеральных выборов 26 сентября, поэтому больше не будет руководить процессом, но предупреждает о том, что ЕС должен хорошенько подумать над вопросом приема афганцев.

Беженцам должна быть гарантирована безопасность в странах, граничащих с Афганистаном, прежде чем ЕС рассмотрит вопрос о приеме людей

— сказала она.

Согласно данным агентства ООН по делам беженцев, с начала текущего года Пакистан уже является домом для 1,4 миллиона афганских беженцев, в то время как Иран готов принять почти миллион.

Представители агентства отметили, что число афганцев, не имеющих документов, в обеих странах, намного выше.

Шесть стран предостерегают об опасности


Шесть стран Евросоюза, полны решимости предотвратить повторение 2015 года. Австрия выступила с предложением создать «депортационные центры» для отвергнутых афганских мигрантов. Ее поддержали Дания, Нидерланды и Германия, которые отказали в убежище беженцам. Они усилили пограничную и береговую охрану, чтобы сдерживать проникновение нелегальных мигрантов.

У ЕС также есть соглашение с Турцией, которое было создано после последнего кризиса, в рамках чего Анкара сдерживает поток мигрантов в Европу в обмен на деньги и льготы.

Транзитные маршруты в ЕС через Западные Балканы также стали менее открытыми, чем раньше.

Рычаги помощи Афганистану


Западные страны еще официально не признали талибов* правителями Афганистана, но признают, что помощь бедной стране необходима, и это может стать стимулом для талибов предотвратить исход переселения.

Меркель заявила накануне, что гуманитарная помощь будет ключом к предотвращению повторения миграционного кризиса 2015 года.
Великобритания объявила, что удвоит свою гуманитарную помощь до 400 миллионов долларов в этом году.

Еврокомиссия призвала другие европейские страны объединится в поддержке соседям Афганистана, чтобы удержать там мигрантов.

Автор:

Использованы фотографии: ООН/Международная организация по миграции

Мы в Мы в Яндекс Дзен