Политическое обозрение

Рейтинг президента США обновил минимум: о факторах падения популярности Байдена

Рейтинг президента США обновил минимум: о факторах падения популярности Байдена
Недавние социологические опросы в США показывают: политику Байдена одобряет меньше американских граждан, чем ее не одобряет. Рейтинг Байдена испытывает период резкого падения: новый глава государства, которым еще недавно восхищались многие американцы, ныне уже мало кого радует.


По данным CBS News, 50% американцев не одобряют деятельность Байдена на посту президента. Одобряющих - менее 47%. Половина противников – это очень серьезная ситуация. Фактически мы можем наблюдать раскол американского общества на две части.

Безусловно, на рейтинг Байдена влияют два главных фактора. Первый – новая волна коронавируса. В связи с распространением заболевания власти многих стран вводят ограничительные меры, и это, разумеется, не прибавляет им поддержки со стороны населения. США не являются в данном плане исключением.

Второй фактор – вывод американских войск из Афганистана. Казалось бы, США должны были рукоплескать Байдену как президенту, прекратившему двадцатилетнюю войну американской армии в Афганистане. Более в этой далекой центральноазиатской стране не будут гибнуть военнослужащие американской армии. Но сам вывод войск с последующим бросанием на произвол судьбы в лице талибов многих сотен тысяч афганцев, сотрудничавших с американскими властями, не прибавил популярности Байдену. Теперь весь мир смотрит на США как на лицемерного предателя, не позаботившегося о своих союзниках и позволившего талибам взять власть в Афганистане (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация).

В результате мы видим, как рейтинг неодобрения Байдена достиг максимума с момента начала его президентства. Не исключено, что он будет снижаться и далее. Ведь никаких реальных подвижек в сторону улучшения жизни простых американцев не наблюдается, престиж США на международной арене серьезно подорван событиями в Афганистане, усилением влияния Китая и России.

В то же время, у Дональда Трампа рейтинг неодобрения всегда оставался на уровне 50%. Так что показатели Байдена даже лучше. Однако его коллегам из Демократической партии США стоило бы задуматься о тревожной тенденции, так как демократы имеют совсем незначительное преимущество в Конгрессе США и на следующих выборах вполне могут его лишиться.

Низкие рейтинги доверия и Трампа, и Байдена свидетельствуют о глубоком расколе в американском обществе – расколе идеологическом, ценностно-мировоззренческом, который лишь следствие неблагополучной в целом социальной ситуации. Одно дело – недовольство политикой главы государства, но совсем другое дело – если это недовольство накладывается на реальный социальный раскол: WASP против афроамериканско-иммигрантско-левацкого электората Байдена. Два полюса американского общества вряд ли найдут точки соприкосновения, и противоречия между ними будут лишь углубляться.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Белый дом

Мы в Мы в Яндекс Дзен