Политическое обозрение

Китайские СМИ сделали вывод об интеллекте Путина по букету для Меркель

Китайские СМИ сделали вывод об интеллекте Путина по букету для Меркель
Политика не только «грязное», но и сложное дело, чем, собственно, обоснована ее методологическая «грязь». Сомневающийся в геополитических достижениях российских дипломатов обязан как минимум учитывать необходимость Российской Федерации поддерживать отношения с диаметрально противоположными мирами, находясь на их стыке, границе, которая делится на Восток и Запад, ведь Россия состоит в отношениях с обеими крайностями мировой политической мысли, берущей основу в традициях, обычаях и ценностях, вырабатываемых не одно столетие.


Позиция четкого и однозначного выбора партнера и направления геополитического сближения по методу Украины и Грузии, других постсоветских стран или государств Европы, выбравших четкий курс следования «за США», - это всегда выбор слабого, всегда проигрышный вариант развития внешнеполитической деятельности. Москва в меру сил пытается выстраивать насколько это возможно дружественные отношения со всеми сторонами света, окружающими большую страну. Это требует не только много сил, мудрости, философского осмысления и понимания партнера, но и содержит высокий риск неудачи.

Самый яркий пример подтверждения вышеописанных тезисов можно обнаружить, изучая бурную реакцию мировой общественности на последний визит в качестве канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву, на официальную встречу с главой России Владимиром Путиным. Разумеется, восторг китайских СМИ по поводу описываемого события совершенно отличается от скепсиса западных СМИ, которые клеймят «нетактичность» Владимира Путина на встрече с главой Германии.

К примеру, редакция китайского издания Sohu по достоинству оценила букет, преподнесенный хозяином Кремля гостье из Германии. По нему, неожиданно, был сделан вывод об интеллекте главы России. Как пишет издание, букет в сдержанных тонах должен быть изучен китайскими дипломатами, чтобы лучше понять «эмоциональный высокий интеллект» Путина. Вкупе с высоким IQ президента России, он составляет немалую основу его личности, полагают китайцы. Поэтому, политикам «Поднебесной» был дан совет внимательнее присмотреться к данному жесту Владимира Путина и особенностям выбора цветовой гаммы и смелости самого поступка.

Китайские СМИ не ошиблись в одном – для современного либерального мира, в котором победили немного извращенные «ценности» толерантного толка, подарок для Меркель в виде букета действительно смотрится «странно». В трактовке западных СМИ, подарок совершенно выбивается из «такта» и представляет собой оскорбление. Ведь, по мнению Запада, букет цветов подчеркивает, что Меркель женщина и, тем самым, Путин будет вести себя с ней с позиции силы. А это, очевидно, недопустимо, так как является дискриминацией. Однако Путин не прислушивается к мнению просвещенного Запада и раз за разом преподносит своей частой гостье букеты. До этого подобный «инцидент» был в 2018 году.

Откровенно говоря, обе позиции вызывают удивление: уход от реальности, которая не может быть стерта обезличиванием (Запад) и восторг пустого места для более сильной лести ради своей пользы (Азия), представляются очевидными. Несомненен лишь факт, что России приходится неимоверными усилиями примирять столь разные точки зрения и позиции ради своей пользы.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен