Немецкие СМИ пояснили, какие испытания выдержала Меркель, заслужив уважение Путина
21 723

Немецкие СМИ пояснили, какие испытания выдержала Меркель, заслужив уважение Путина

Ни один канцлер ФРГ не был так близок к России, как уходящая на заслуженную политическую «пенсию» Ангела Меркель. Даже экс-глава Германии Герхард Шредер. И ни с кем она не общалась так тесно и часто, как с главой России Владимиром Путиным. Но теперь она уходит, а он остается. И это является вызовом, причем прежде всего для него, полагает Маркус Венер, немецкий журналист, размышления которого приводит местное издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.


По мнению Венера, Путин уважает Меркель за то, что она прошла все его любимые испытания, которые он всегда готовит для визави. Для начала взглядом («тест КГБ», во время их первой встречи) и, конечно же, саркастическая и с юмором проверка собаками, поскольку глава Кремля прекрасно знает, как фрау-канцлерин боится этих животных. Однако, оба испытания она выдержала на отлично.

Без сомнения, господин Путин весьма любит провокации. А госпожа Меркель просто обожает, когда провокации ни к чему не приводят. Быть может, это является главным различием между ними

- поясняет немецкое издание.

Но несмотря на столь разительные различия, эти два политика встречались чаще остальных и разговаривали по телефону бесчисленное количество раз (вплоть до осени прошлого года было не менее 67 телефонных разговоров).

Поэтому уход Меркель ознаменует для Путина появление серьезной проблемы, даже несмотря на то, что все без исключения претенденты на кресло канцлера, вероятнее всего, ничего не изменят в отношении России. Глава России теряет своего «спикера» в ЕС, доверенное лицо и того, кто «видел его насквозь». Помимо того, что это опасно, это еще и заставляет уважать. Путин действительно уважает Меркель, подчеркивает Венер.

Безотносительно того, кто займет высший пост Германии, такого человека, как Меркель, глубоко понимающего Россию, будет не хватать обеим сторонам, да и самой Европе. И это также станет серьезной проблемой, похлеще, чем воинственная риторика и обещания в отношении РФ и лично Путина кандидата в канцлеры Анналены Бербок.

Уходит целая эпоха, пишет издание. Сложные и одновременно близкие отношения Меркель и Путина также закончатся. Для главы России наступят еще более тяжелые времена, исчезновение из политического поля лидера Евросоюза в лице Германии такой личности как Меркель однозначно станет проблемой. Ее заменить не сможет никто. Ни президент Франции Эммануэль Макрон, ни другие видные политические деятели Старого света.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас