Политическое обозрение

Раскрыты причины стремления США к поражению в Афганистане

Раскрыты причины стремления США к поражению в Афганистане
Только в чудовищную ложь легче всего поверить: так гласит основное правило любой пропаганды. Поэтому Вашингтону нужна драма, чтобы проворачивать выходящие из ряда вон «операции» планетарного масштаба. Одну из таких специальных операций, проводимую на глазах у всего мира США осуществляют в настоящий момент в Афганистане, не щадя сил и средств для создания видимости «бегства» и «поражения». План руководства Соединенных Штатов полностью раскрыла доктор политологии, российский оппозиционный и либеральный исследователь Лилия Шевцова в своем авторском блоге на сайте украинского издания «Главред».


Автор выдвигает парадоксальную теорию того, почему американцам нужна была «встряска» в виде «проигрыша» и бегства из Афганистана. Шевцова называет это «вьетнамским синдромом», когда Америка проиграла битву, чтобы выиграть целую войну. По ее мнению, Запад меняется, и Америке, как предводителю его, приходится меняться вослед.

После падения СССР, для США больше не было вызовов и достойных соперников, «встряску» нужно было искать на стороне. Великие нации зачастую проходят испытание поражением и унижением, чтобы потом возродиться и стать еще сильнее. Что и пытается сейчас сделать Вашингтон, убедившись в тупиковости нынешнего курса.

Запад переживает «системный кризис», связанный с «перенапряжением» США. Кроме того, сообщество либеральных демократий понимает, что Вашингтон переживает тяжелые дни столкновения между моральными стремлениями и физическими возможностями. Поражение является очевидным выходом к новому решению, вместо движения в неизвестном направлении без конца.

Однако эксперт полагает, что «хоронить» Америку слишком рано. Она как раз подсознательно хотела и стремилась к «поражению» и «позору», который ознаменует смену эпохи застоя и приведет к очередному возрождению Запада. В данном контексте, как отмечает Шевцова, проигрыш даже действеннее победы.

Иными словами, можно утверждать, что пока весь мир сопереживает американцам и жертвам в Афганистане, сами «носители» демократии преследуют совершенно другие цели и пытаются перезагрузить свое мировоззрение и волю. Шоу, представление удалось на славу: те несколько лет, а может быть даже десятилетие, пока нация будет восстанавливаться (а тут важен процесс), мир будет жалеть «слабых» янки и решать проблему разрушенного государства. А в это время мировые гегемоны обретут благодаря искусственной встряске цель своего нового процветания. Испытание поражением обязательно приведет Штаты к переменам, причем скорее, чем задуманные реформы и смена парадигмы. С такой мыслью выступает Шевцова.

Автор:

Использованы фотографии: US Air Force

Мы в Мы в Яндекс Дзен