Политическое обозрение

Британские СМИ рассказали, кто готовит переворот в Белоруссии

Британские СМИ рассказали, кто готовит переворот в Белоруссии
Кремль и лично президент России Владимир Путин готовят аннексию соседней республики Белоруссии. Для Запада и НАТО это будет чрезвычайно сильным ударом с огромными негативными последствиями. Ведь очевидно, что «призрак Советского Союза» возрождается. По мнению британского политического эксперта Джона Варги – эти утверждения не являются секретом ни для кого. Свои доводы он изложил в статье для издания Daily Express.


«Настоящая трагедия»


Как отмечает автор, Путин никогда не скрывал своего сожаления по поводу распада Советского Союза, одной из последних империй наших дней. Он называет это «настоящей трагедией». И его задача, желание, цель – возродить нечто подобное, могущественное государство со столицей в Москве. Для этого Кремль и Путин все настойчивее и агрессивнее пытаются вернуть себе власть над бывшими советскими республиками.

Разумеется, основными причинами возрождения империи являются совсем не те благородные порывы, которыми, быть может, руководствовались большевики, но исключительно прагматичные и меркантильные цели. После «аннексии» Крыма семь лет назад, а также поддержки сепаратистов на Донбассе, Путин задумал следующее приращение новой империи – захват Белоруссии.

Он очень долго пытался это сделать сугубо экономическими методами, которые были основой политических шагов. Но добиться полноценной аннексии еще и Белоруссии не вышло. Поэтому в ход пошли всевозможные экономико-политические и военные методы. Теперь, чрезвычайно усложнившаяся международная обстановка открыла окно возможностей для Кремля.

Настоящий переворот в Белоруссии


Уже очевидно, что потуги белорусской оппозиции не увенчались не просто успехом, а с треском провалились. Однако ее цели и задачи перехватил Путин, который на самом деле, как утверждает британский автор, готовит истинный переворот в соседней республике. В отличие от оппозиции, у него есть все средства и рычаги влияния на власть во главе с президентом Александром Лукашенко, что позволяет «надеяться на успех» операции.

Он хочет обратить прошлогодние волнения в республике в свою пользу

- откровенно пишет британский эксперт.

Когда все фигуры на шахматной доске будут расставлены, финальный удар будет нанесен. Ведь недавние военные учения, закончившиеся и переходящие в новые и новые совместные маневры, дают четкое представление, что Кремль как бы говорит, что может обеспечить полное и непрерывное присутствие российских войск на территории суверенного государства.

К тому же, резюмирует эксперт, экономический базис всех основных, работающих и прибыльных предприятий и сфер хозяйствования уже находится в руках российского бизнеса. Все готово к смене власти.

Таким материалом британский обозреватель явно пытается поставить всё с ног на голову и выгородить реальных бенефициаров смены режима в РБ. А эти бенефициары всё те же, что и на Украине - западные псевдодемократии во главе с самой Британией и Соединёнными Штатами.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен