Политическое обозрение

Изначальная роль американских СМИ в развязывании войны в Афганистане

Изначальная роль американских СМИ в развязывании войны в Афганистане
На волне краха марионеточного правительства США в Афганистане в минувшие выходные средства массовой информации и политический истеблишмент США были поглощены вопросом: как они были так катастрофически "застигнуты врасплох" чрезвычайно быстрым крахом режима в Кабуле?


Ответ на этот вопрос во многом связан с ролью самих средств массовой информации. Одна из традиционных функций буржуазной прессы состоит не только в информировании общественности, но и в информировании правящего класса. Американские СМИ, однако, полностью превратились в государственную пропагандистскую машину. В процессе этого правящий класс создал орудие не только обмана, но и самообмана. Обманщики сами стали обманутыми.

Главный урок, который правящий класс извлек из Вьетнамской войны, состоял в необходимости контролировать повестку, что означало контроль над средствами массовой информации.

Американские власти пришли к выводу, что если бы они могли ограничить распространение плохих новостей — что означало бы ограничение распространения правды, — они могли бы повлиять на исход военных операций. Война в Персидском заливе в 1991 году против Ирака ознаменовала значительный этап в этом процессе, когда средства массовой информации послушно повторяли пропаганду администрации Буша-старшего.

Превращение средств массовой информации в рупор военных стало явным после терактов 11 сентября 2001 года, когда администрация Буша-младшего готовилась к войне в Афганистане.

В конце октября 2001 года, через три недели после начала войны, председатель Си-Эн-Эн Уолтер Айзексон направил международным корреспондентам телеканала записку, в которой приказал им "уравновесить" любые сообщения о жертвах среди гражданского населения из-за американских военных самолетов заявлениями "о том, как талибы укрывают террористов, ответственных за теракты 11 сентября 2001 года".

Это установило "стандарты и практику" для всех средств массовой информации. Они скрывали зверства, связанные с начальными этапами войны, включая пытки и массовые убийства тысяч пленных. Сами же СМИ в определённом роде выступили как развязавшие войну.

То, что началось с Афганистана, обострилось с вторжением в Ирак в 2003 году.

До вторжения в Ирак средства массовой информации участвовали в этакой продаже войны, повторяя правительственную ложь об "оружии массового уничтожения". Во время вторжения они покорно представляли военную пропаганду, изображающую радостных "освобожденных” иракцев. После вторжения и во время оккупации они помогали правительству в преследовании тех, кто стремился разоблачить то, что действительно имело место.

Те же самые люди, которые приветствовали войну в Афганистане в течение последних 20 лет — Вольф Блитцер, Марта Раддатц, Андреа Митчелл, Брайан Уильямс (который сказал об авиаударах Трампа в Сирии в 2017 году, что он был поражен "красотой американского оружия") и бесчисленное множество других войн, теперь дают комментарии к разгромному поражению в Афганистане, которым она завершилась.

Никому из этих высокооплачиваемых "журналистов" и в голову не приходит подвергать сомнению основополагающие предпосылки, которые привели их к тому, что все оказалось так катастрофически провалено. То, что США начали войну, чтобы "победить терроризм", "продвинуть демократию" и "защитить женщин и детей", принимается как данность. В бесконечных репортажах на кабельных и сетевых станциях, а также на страницах "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон Пост" и в других крупных газетах не найдется ни одного голоса, который выступал бы против войны или имел бы что-либо критическое сказать о политических и социальных интересах, стоящих за ней. "Эксперты" неизбежно черпаются из хорошо укомплектованного запаса бывших генералов и бывших разведчиков, которые "встроились" в средства массовой информации.

Это относится также, а может быть, и особенно, к "либеральным" СМИ. Рэйчел Мэддоу из MSNBC, которая в какой-то момент была представлена как "левый" журналист, в понедельник сделала комментарий, полный возмущения, что" афганские военные, которым мы помогали все эти годы, не хотят воевать". "Мы потратили все эти деньги", жалуется она, а "они просто сдались, когда пришли талибы".

Таковы американские средства массовой информации — система заблуждения и самообмана, в которой пропагандисты приходят к вере в свою собственную пропаганду и удивляются, когда реальность разоблачает ее.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.wsws.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен