Политическое обозрение

Из первых уст: военкор о ситуации в Афганистане

Из первых уст: военкор о ситуации в Афганистане
Российский военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал о ситуации в Афганистане в ходе прямой связи с телеведущим Владимиром Соловьевым. Таким образом, о развитии событий в данной стране удалось узнать, так сказать, из первых уст.


Со слов военного корреспондента, захват «Талибаном*» (запрещенная в России террористическая группировка) Кабула был вполне ожидаем. Другое дело, что события развиваются слишком быстро, а талибы* действуют слаженно, что говорит о тщательной подготовке к наступлению.

При этом боевики ведут себя крайне сдержанно и лояльно к местному населению, которое никогда «взаимностью» талибам* не отвечало. Ситуация в городе была быстро взята под контроль и особой паники, со слов Поддубного, не было.

Что характерно, ситуация в самом городе, куда вошли боевики, была гораздо спокойнее, чем в аэропорту, где находился американский военный контингент, обеспечивающий эвакуацию.

Кстати о последней, президент страны Ашраф Гани сложил свои полномочия и, забрав семью, первым покинул Кабул. Якобы, чтобы не допускать кровопролития. Однако, по мнению нашего военного корреспондента, он попросту сбежал.

Касательно слухов о приказе правительственным войскам сложить оружие и не оказывать сопротивления талибам*, Поддубный считает, что независимо от того, был он или нет, у армии шансов не было. И это не потому, что боевики хорошо подготовлены, а скорее по причине «слабости» правительственных войск.

В то же время, Евгений Поддубный отмечает, что «Талибан*» старается вести себя максимально корректно, пока, не нарушая своих обещаний. Видимо, так новая власть Афганистана пытается заслужить доверие мирового сообщества.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 536
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 459
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 414
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 382