Политическое обозрение

Профессор Нью-Йоркского университета назвал Алиева «превращающимся в Саакашвили для России»

Профессор Нью-Йоркского университета назвал Алиева «превращающимся в Саакашвили для России»
Профессор Нью-Йоркского университета (представительство в Абу-Даби) Георгий Дерлугьян высказал свое мнение по поводу очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.


Касательно возобновившейся стрельбы на армяно-азербайджанской границе, эксперт считает, что это эмоциональное проявление одной из сторон, неудовлетворенной итогами предыдущего обострения.

Кто-то нервничает и таким образом либо пытается успокоить себе нервы, либо продемонстрировать всему миру, что «мы недовольны»

- заявил Дерлугьян.

При этом профессор считает, что обостряет ситуацию именно Азербайджан. С его слов, премьер-министр Армении сейчас находится в гораздо более комфортной позиции, чем он был несколько месяцев назад. Следовательно, очередной виток конфликта ему крайне нежелателен.

У Ильхама Алиева, по мнению эксперта, ситуация в стране может быть менее комфортной. Это, вероятно, связано с экономическими проблемами, настроением граждан и отношениями с союзниками, которых у Азербайджана осталось крайне мало.

Кроме того, президент Алиев может «нервничать», так как понимает, что Армения будет слабой не всегда, и он может потерять уникальную возможность поставить точку в «долгоиграющем» противостоянии. В свою очередь, Армения, действительно, начала быстро восстанавливаться, и происходит это, по мнению эксперта, не без помощи России.

Георгий Дерлугьян подчеркнул, что лидер Азербайджана, действуя эмоционально, может совершить ряд серьезных ошибок. В истории геополитики такое уже не единожды случалось. При этом профессор Нью-Йоркского университета назвал Алиева «превращающимся в Саакашвили для России», напомнив об эскалации, произошедшей в 2008 году, по вине такого же «нервозного» президента Грузии.

Использованы фотографии: сайт президента Азербайджана

Мы в Мы в Яндекс Дзен