Экс-глава МИД Украины назвал победу талибов «историей успеха»
1 688

Экс-глава МИД Украины назвал победу талибов «историей успеха»

Захват власти талибами, произошедший недавно в Афганистане, очень серьезно изменит мировую геополитическую ситуацию, считает дипломат и бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он рассказал в интервью "Радио НВ".


По его словам у талибов (террористическая организация, запрещённая в РФ) сейчас не просто крупная победа, у них целая "история успеха". А "история успеха", по словам Климкина, в условиях эмоциональной среды, в особенности исламской, всегда работает. Также по словам бывшего министра эта история вероятнее всего изменит мировой геополитический расклад, и вместе с тем - настроения в мусульманском мире.

По мнению дипломата, в ближайшее время мировое сообщество ожидает множество необычных событий. В частности, как полагает он, в мире могут начать создаваться новые альянсы, которые смогут усилить влияние мусульман.

Климкин добавил, что он ожидает, что начнутся "всплески" от Палестины и до Сахеля в Африке, притом, с точки зрения противостояния, весьма непростые. По его мнению они "перезагрузят" мусульманский мир, дадут ему "новую уверенность".

Слова Климкина в определенной степени можно назвать пророческими.

Учитывая уровень религиозности не только внутри Афганистана, но и ряда других мусульманских стран, население которых, по причинам как экономического господства над ними других, более крупных стран, так и по причинам грабительских и разрушительных войн, живет в самой крайней нищете; можно сказать, что вероятность расширения самого "Талибана"* на другие страны, соседние с Афганистаном, появление новых, похожих на "Талибан" экстремистских и террористических организаций весьма велика. Итогом подобного станет установление во многих мусульманских странах полуфашистских, ультрареакционных режимов, которые весьма серьезно будут бороться с любым проявлением прогрессивности, и весьма серьезно будут подавлять революционные движения.

Что же касается самого Афганистана, то само государство ждет серьезный откат, в культурном плане, к феодальным устоям; в экономическом плане, в особенности, если какой-либо крупной капиталистической стране удастся договорится с талибами, Афганистан превратится в открытую экономическую колонию, с весьма серьезной в отношении насилия властью, при любых народных недовольствах, готовая применить жесточайшие меры. И учитывая то, в каком количестве и с какой скоростью афганские граждане пытаются сбежать из Афганистана, подобное будущее их не прельщает.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас
Зачем корейцам наша СВО

Зачем корейцам наша СВО

На днях власти Северной Кореи впервые подтвердили отправку военнослужащих для участия в спецоперации на стороне России. В сообщении, распространенном...