Политическое обозрение

Сатановский о ситуации в Афганистане: Наш МИД, как дети малые - во всё верят

Сатановский о ситуации в Афганистане: Наш МИД, как дети малые - во всё верят
Российский ученый-востоковед Евгений Сатановский провел детальный анализ той ситуации, которая сложилась сейчас в Афганистане. С его слов, победа «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка*) не сулит нашей стране ничего хорошего. Наоборот, если не реагировать на происходящее, то впереди нас ждут большие проблемы.


Эксперт подчеркнул, что обещания талибов*, которые представители исламистского движения дали нашей стране, ровным счетом ничего не стоят. Он считает, что ни о каких гарантиях в данном случае и речи быть не может.

Наш МИД, как дети малые - во всё верят

- заявил Сатановский.

Со слов ученого-востоковеда, нельзя быть уверенными в том, что в Россию не придут «вооруженные мужчины с бородой и в чалме», дедушки которых им с детства говорили: «шурави – это враг». Также нет никаких гарантий, что талибы* не будут торговать наркотиками. Ведь, как заявил Сатановский, это единственный массовый продукт, который производится в Афганистане.

Касательно обещания не двигаться дальше на север. Так это, со слов эксперта, говорили пуштуны. Но там еще есть афганские узбеки, туркмены и таджики, которые также сейчас считают себя победителями и хотят получить свой «кусок пирога».

Евгений Сатановский предполагает, что сейчас талибы* действительно никуда «продвигаться» не будут. Они в ближайшее время займутся проблемами в своей стране. Однако позже распространение радикального Ислама, если не помешать, несомненно, продолжится со всеми вытекающими последствиями.

Сатановский подчеркивает, что нынешний Афганистан – это то же Исламское Государство (запрещенная в РФ террористическая группировка), которое не удалось создать на территории Ирака и Ливана. Но, здесь у исламистов, по мнению эксперта, пока что всё прекрасно получается.

Мы в Мы в Яндекс Дзен