Политическое обозрение

Аэропорт Кабула: люди выбегают на взлетную полосу и даже цепляются за шасси улетающих самолетов

Аэропорт Кабула: люди выбегают на взлетную полосу и даже цепляются за шасси улетающих самолетов
Ситуация в Афганистане в последние дни больше напоминает фильм ужасов. Однако, к сожалению, события разворачиваются в реальном мире и от них страдают реальные люди. Сейчас к происходящим в данной стране событиям приковано все внимание мирового сообщества.


После «ухода» американцев из Афганистана, «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка*) начал планомерно захватывать территории страны. Буквально вчера боевикам удалось взять Кабул и по сути сосредоточить власть в своих руках.

Тысячи мирных жителей, спасаясь от талибов*, направились в аэропорт – единственное место в городе, где пока нет боевиков. Выбраться из Кабула на данный момент можно только по воздуху, ведь все выезды закрыты.

В то же время, из страны пока эвакуируют только иностранцев, а все коммерческие авиарейсы временно отменены. Это вызывает панику в рядах мирных жителей Афганистана, спасающихся от войны.

Люди буквально штурмуют воздушную гавань, где пока еще находятся американские военные. Последние, чтобы взять ситуацию под контроль, исходя из сообщений различных СМИ, даже были вынуждены открывать предупредительный огонь.

Впрочем, это мало помогло. Жители Кабула выстраиваются в огромные очереди перед трапами самолетов коммерческих авиалиний, которые никуда лететь не собираются. Но и это еще не все. Люди выбегают прямо на взлетные полосы, а некоторые отчаявшиеся граждане Афганистана даже цепляются за шасси самолетов, эвакуирующих иностранцев. Стоит ли говорить о том, что заканчивается это трагически?

В аэропорту Кабула всеми силами пытаются забраться в отлетающие самолёты, даже зацепиться за шасси. К чему это приводит - на видео:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 478