Политическое обозрение

Яков Кедми о ситуации в Афганистане: Россия хочет воевать на границе с Таджикистаном или решать проблему раньше?

Яков Кедми о ситуации в Афганистане: Россия хочет воевать на границе с Таджикистаном или решать проблему раньше?
Бывший глава израильской спецслужбы Яков Кедми прокомментировал, сложившуюся в Афганистане ситуацию. «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка*) взял под контроль Кабул и, по сути, уже получил власть в стране. Однако, по мнению эксперта, исламистское движение на этом не остановится.


Со слов Кедми, Афганистан – это сложное государство, в котором лишь половина населения представлена коренными пуштунами. Но есть там и другие «родовые племена», в том числе афганские таджики, узбеки и туркмены. Через пару недель талибы* будут полностью контролировать государство и начнут распространять свою идеологию среди населения.

Афганские таджики, узбеки и туркмены имеют серьезную поддержку в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане. Поэтому, по мнению израильского эксперта, как только среди них появится большое количество приверженцев «Талибана»*, они двинутся в вышеупомянутые страны. Ведь талибы* не остановятся на Афганистане, их целью является распространение своей идеологии и в другие мусульманские государства.

Касательно позиции нашей страны, Яков Кедми называет ее крайне «невежественной». Приход к власти «Талибана*» – это не внутренние дела Афганистана. Движение обязательно продолжит распространяться на север. Это лишь дело времени, ведь талибам* никто не мешает.

Поэтому, со слов эксперта, в Москве уже сейчас должны задуматься над решением важного вопроса: Россия хочет воевать на границе с Таджикистаном или решать проблему раньше?

Мы в Мы в Яндекс Дзен